ГоловнаCуспільство

В Кривом Роге полиция задержала 23-летнего парня за «пиратскую» съемку (ФОТО)

Молодого человека задержали 4 августа, когда он в кинотеатре пытался сделать копию киноленты для последующей ее продажи в сети Интернет. Правоохранители установили, что таким образом он зарабатывал в течение последних 6 месяцев.

Об этом пишет ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу ГУНП в Днепропетровской области.

Отмечается, что получив информацию о сбыте пиратских видеороликов, работники Приднепровского управления Департамента киберполиции совместно с правообладателями (Украинский антипиратской ассоциации) начали документирование преступной деятельности злоумышленника.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) УК Украины.

Как установили полицейские, 23-летний житель Днепропетровщины систематически создавал пиратский контент, который в дальнейшем сбывал в разные уголки страны и получал денежное вознаграждение. Обычно, один такой видеоролик продавал за 1,5-2 тыс. грн.

Задержание мужчины произошло в одном из кинотеатров города Кривой Рог Днепропетровской области. Используя собственный мобильный телефон, с помощью программы для фоновой записи видео, он изготовил экземпляр художественного фильма, который демонстрировался в кинотеатре ТРЦ.

На месте происшествия у него изъяли мобильный телефон, с помощью которого осуществлялся видеозапись. Сейчас он направлен на проведение необходимых экспертиз. В частности, полицейские будут устанавливать количество пиратских копий фильмов, которые снимал молодой человек. Кроме того, работники киберполиции устанавливают и места сбыта пиратских фильмов. Следствие по делу продолжается.

Справка: Камкординг - видеозапись аудиовизуального произведения при его публичной демонстрации в кинотеатрах без разрешения субъекта авторского права или смежных прав.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook