ГоловнаCуспільство

​В Украине на рынке труда наблюдается большой дисбаланс, - Станислав Жолудев

​В Украине на рынке труда наблюдается большой дисбаланс, - Станислав Жолудев

 По количеству поданных заявлений от абитуриентов в 2018 году самыми популярными специальностями оказались филология, право, менеджмент, компьютерные науки и экономика. В то же время наблюдается большой дефицит рабочих профессий.

 Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев.

 «Анализируя рынок труда, можно увидеть большой дисбаланс между теми, какие специальности выбирает молодежь и теми, на которых есть реальный запрос со стороны работодателей. Статистика показывает, что рынку не нужно такое большое количество филологов, юристов, экономистов.

 В то ж время есть большой дефицит специалистов рабочих профессий, например, слесарей, электромонтеров, электрогазосварщиков, токарей, столяров, водителей, а также специалистов с техническим образованием – инженеров разных отраслей и конструкторов. Затребованы и работники сельского хозяйства, педагогические кадры», - сказал он.

 Станислав Жолудев отметил, что исходя из запросов рынка в Украине увеличено количество бюджетных мест на специальности учитель, аграрий, специалист в области ІТ. В то же время уменьшено количество госзаказа на специальности «Управление и администрирование», «Социальные и поведенческие науки», «Отельно-ресторанное дело».

 «В первую пятерку специальностей, на которые выделено самый большой объем госзаказа попали среднеее образование (7475 мест), медицина (4507 мест), компьютерные науки (3216 мест), правознание (3090 мест), электроэнергетика, электротехника и электромеханика (2736 мест)», - сказал Станислав Жолудев.

 По итогам вступительной кампании в этом году 58 875 абитуриентов получили рекомендации поступления на бюджет. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook