ГоловнаCуспільство

Наибольшая поддержка прозападного вектора и вступления в НАТО наблюдается именно в Днепре, - опрос

Наибольшая поддержка прозападного вектора и вступления в НАТО наблюдается именно в Днепре, - опрос

Кандидат социологических наук, докторант Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Надежда Михно отметила, что в Днепре растет количество сторонников Евроинтеграции и вступления в НАТО.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Украине, начиная с 2015 года, ежегодно по заказу Международного республиканского института (IRI) проводится всеукраинский муниципальный опрос. В опросе участвуют жители 24 городов Украины (Киева и всех областных центров; в Донецкой области - Мариуполь, в Луганской - Северодонецк). Выборка является репрезентативной для населения города по возрасту и полу.

В 2018 году в Днепре исследование было проведено в период с 20 января по 10 февраля с помощью face-to-face интервью на дому у респондента. Опрошено 800 респондентов, статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Сравнивая результаты Четвертого муниципального опроса с результатами предыдущих исследований (2015-2017 гг.), можно сделать следующие выводы:

За последние четыре года в Днепре наблюдается рост сторонников ЕС. Так, если в 2015 году вступление в ЕС поддерживало 38% жителей города, то в 2018 - таких уже 49%. Зато количество сторонников Таможенного Союза России, Белоруссии и Казахстана остается почти неизменным и колеблется на уровне 20-24%. Таким образом, мы видим, что рост сторонников ЕС происходит, прежде всего, за счет тех, кто в прошлые года не мог определиться или имел другой ответ (в 2015 году таких было 42%, в 2018 - 27%). Следует отметить, что проевропейский вектор развития больше поддерживают люди молодого (18-35) и среднего возраста (36-50), с достатком выше среднего, с высшим образованием. Пророссийский, наоборот - люди старшего возраста, бедные, со средним или средним специальным образованием.

В 2018 году количество сторонников вступления в НАТО в Днепре демонстрирует самый высокий показатель за последние четыре года - 35% (2015 - 28%). При этом, одновременно возросло и количество оппонентов Альянса, достигнув наивысшей за эти годы отметки - 43%. Еще 18% жителей города не определились в этом вопросе. 

Интересно, что среди городов юго-восточной Украины, наибольшая поддержка прозападного вектора и вступления в НАТО наблюдается именно в Днепре. Что является еще одним подтверждением того, что Днепр действительно европейским форпостом на Востоке Украины», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook