ГоловнаCуспільство

Днепр успешно конструирует образовательное пространство в соответствии с современными образовательными требованиями, - эксперт

Днепр успешно конструирует образовательное пространство в соответствии с современными образовательными требованиями, - эксперт

 С этого года во всех общеобразовательных учреждениях Днепра начинается внедрение «Новой украинской школы» - ключевой реформы общей образовательной школы в Украине. Эксперты отмечают: в гуманитарной сфере Днепр активно внедряет современные стандарты и успешно реформирует общеобразовательную отрасль города.

 Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказала кандидат социологических наук, докторант Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Надежда Михно.

 «Городская власть развивает научно-образовательный потенциал Днепра, создавая для учеников и учителей современную, комфортную и безопасную образовательную среду. Во-первых, делаются ремонты учебных заведений города. Во-вторых, внедряется программа «Безопасная школа». В-третьих, в городе успешно функционирует программа «Молодой педагог», которая материально поощряет и поддерживает молодых специалистов.

 То есть мы видим, что Днепр успешно конструирует образовательное пространство в соответствии с современными требованиями и особенностями развития нового поколения в условиях постмодернистского общества», - сказала она.

 Также Надежда Михно отметила: успех в этой сфере подтверждают данные социологических исследований. По данным Четвертого муниципального опроса, проведенного по заказу Международного республиканского института (IRI), Днепр среди городов-областных центров по уровню качества школ в 2018 году входит в первую десятку, что выше Харькова, Львова Одессы и Киева, которые в соответствии занимают 16, 18, 22 и 23 места.

 «Так, позитивную оценку общеобразовательным учреждениям Днепра дали 42% респондентов, в то время, когда негативно их оценили лишь 9% опрошенных. Еще 34% днепрян поставили оценку «средне». Хотя еще в прошлом году положительных оценок было на 10% меньше (34%), а отрицательных, наоборот, на 7% больше (16%)», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook