ГоловнаCуспільство

​Новая украинская школа: что ждет первоклассников Днепра с 1 сентября

​Новая украинская школа: что ждет первоклассников Днепра с 1 сентября

 С 1-го сентября во всех школах Украины начнется внедрение программы «Новая украинская школа». В Днепре одна из школ уже имела опыт обучения первоклассников по такой программе: СОШ №143 первой в городе внедряла НУШ на практике.

 О том, как прошел первый учебный год в школе по новым стандартам на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказала учитель начальных классов СОШ № 143 (НУШ) Наталья Зинчук.

 «Среди родителей, которые ещё не сталкивались с новой программой, есть много сомнений и опасений. Но по моему опыту скажу точно: дети получали удовольствие от обучения. Они не ждали выходных и даже грустили, если приходилось пропускать уроки.

 Как это было? Изменилось само содержание учебы. В рамках курса «Я досліджую світ» у нас были специальные тематические недели. В понедельник дети знакомились с темой, определяли, что они уже знают о ней и что бы ещё хотели узнать, а в конце  недели обсуждали, достигли ли мы цели.

 Мы переживали не каждый урок отдельно, а целый день. Начинали свою работу в 8:30 и заканчивали в 13:10 или 12:15. И часто дети удивлялись, как день прошел так быстро, потому что все происходило очень динамично и интересно: один урок переходил в другой.

 Очень понравилось внедрение конструктора Lego. Это не просто игра – это обучение, где с помощью шести кирпичиков мы развивали память детей, учили размышлять, находить выход из разных ситуаций. Дети создавали свои проекты и это была очень плодотворная работа.

 Также каждый день у нас проводились утренние встречи. Я как учитель имела возможность увидеть кто с каким настроеним пришел в школу, кто немного грустный, кто недоспал. Из этого я делала вывода, что возможно стоит провести какую-то разминку, а кого-то – успокоить», - рассказала Наталья Зинчук.

 О своем отношении к новой программе рассказала мама ученицы школы №143 Инна Онасенко.

 «Сначала мы не знали, как относиться к новой программе. Но с первого дня обучения учительница построила занятия увлекательно и познавательно. Моей дочке не было тяжело, она с удовольствием шла в школу. Каждое утро она задавалась вопросом: «А что же сегодня будет интересного, что нам приготовила учительница? Уроки проходили в непринужденной обстановке. Каждый день дети занимались творчеством всей группой, им очень нравится делать все вместе и помогать друг другу», - рассказала мама первоклассницы.

 Учитель начальных классов Наталья Зинчук добавила: оценивание по новой программе не карательное, а побудительное.

 «По новой системе оцениваются личные достижения ребенка. Учитель отмечает, с какими знаниями и навыками ребенок приходит, а потом как повышается его уровень. Ни в коем случае дети не сравниваются между собой», - отметила она.

 Читайте также: В Днепре к старту программы «Новая украинская школа» сертифицировано 353 учителя младших классов

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook