ГоловнаCуспільство

Благотворительный фонд им. им. Виталия Гарькавого определил 4 основные направления работы

Благотворительный фонд им. им. Виталия Гарькавого определил 4 основные направления работы

6 сентября в Днепре состоялась первая официальная пресс-конференция с участием Владимира Гарькавого - успешного предпринимателя и общественного деятеля. Поводом для встречи с журналистами Днепра стала презентация благотворительного фонда, который основал Владимир, назвав его в честь своего отца - Виталия Гарькавого, и первые результаты работы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Владимир Гарькавый отметил, что стратегия фонда предусматривает «терапевтический» подход - лучше предупредить, чем лечить. 

«Отталкиваясь от данной концепции, нами были определены 4 основные направления работы.

Первое - забота о детстве. Сейчас командой фонда создается ряд интерактивных программ для детей и подростков, в основе которых - новые возможности для воспитания и развития, обучения, полезного отдыха, спорта, здорового образа жизни. Наша задача - приложить максимум усилий для того, чтобы раскрыть творческий потенциал детей, сделать их детство качественным и счастливым. Мы считаем, что, чем раньше раскрыть потенциал человека, тем полнее он сможет использовать свои возможности в течение жизни. 

Второе – поддержка людей преклонного возраста. На долю нашего старшего поколения выпало немало испытаний. Наши родители боролись за то, чтобы новое поколение могло достойно жить на нашей земле. Поэтому наш главный долг - обеспечить им достойные условия жизни, качественное и доступное медицинское обслуживание, социальный комфорт, всестороннюю помощь и понимание. 

Третье направление – национальна память и самоидентификация. По-моему, сейчас украинцам не хватает уважения к самим себе. Это связано с тем, что мы немного забыли, кто мы, забыли о своих корнях, о том, что мы - великая с точки зрения потенциала нация. У нас прекрасная земля, ресурсы, люди. А мы живем… как живем. 

В то же время, народ, не знающий и не уважающий свое прошлое, - не имеет будущего. Наша земля, история, культурное наследие - это та самая шкала ценностей, которую следует возрождать и беречь. В этом контексте сотрудники Фонда работают над «золотым запасом» традиций, обычаев, памятников и символов региона - с целью их возрождения и популяризации.

Четвертое направление – повышение уровня жизни и возвращение трудовых мигрантов. Сегодня эта проблема стоит очень остро. Называются самые разные цифры, но даже по самым минимальным подсчетам из страны на заработки уехало более 7 миллионов украинцев. Если учесть, что население Днепра составляет 1 миллион человек, то можно сказать, что за рубеж выехали 7 городов-миллионников. И их нельзя за это винить. Люди вынуждены уезжать туда, где за их труд больше платят.Мы убеждены: если создавать благоприятные условия развития предпринимательства, отстаивать справедливую оплату труда, предоставлять новые профессиональные возможности - качество жизни существенно возрастет, и темпы трудовой миграции существенно снизятся. Эти факторы тесно связаны между собой. Поэтому одной из инициатив Фонда в этом направлении является создание семейных фермерских хозяйств, организация новых рабочих мест, обеспечение работой активных слоев населения. Будет высокооплачиваемая, стабильная работа - не будет необходимости или желания ехать за границу. Украинцы будут в Украине - жить, расти, развивать свой край», - сказал он.

Следует отметить, что благотворительный фонд им. Виталия Гарькавого в августе-сентябре провел ряд мероприятий в Днепровском и Петриковском районах. Это семейные, детские мероприятия, а также праздничный вечер для людей пожилого возраста в с. Старые Кодаки (Днепровский район).

Несмотря на то, что фонд существует менее месяца, его команда уже занялась решением нескольких адресных вопросов.«Были мы в Кулебовке. Там открылся детский сад, чего местные люди ждали с нетерпением. Но сейчас в нем совсем нет мебели. В ближайшее время планируем эту проблему решить. Вводим также программу профориентации для детей постарше, чтобы помочь им определиться в будущей профессией. Пообщавшись с людьми в сельской местности, узнали, что для них проблемным вопросом является получение медицинской помощи. Хотим инициировать соответствующую программу в области, чтобы приблизить медпомощь к тем, кто в ней нуждается», - сказал он.

Читайте также: В Днепре начал работу благотворительный фонд им. Виталия Гарькавого

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook