ГоловнаCуспільство

На двух полосах нового участка Решетиловской трассы уже уложили асфальт

На двух полосах нового участка Решетиловской трассы уже уложили асфальт

На Днепропетровщине продолжается строительство нового участка трассы национального значения Днепр-Решетиловка. Дорога будет проходить в объезд поселков Лобойковка, Петриковка, Китайгород и Царичанка. Это позволит разгрузить населенные пункты от потока машин. А еще - повысит безопасность для пешеходов и водителей. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко, сообщили ИА «МОСТ-ДНЕПР» в ДнепрОГА.

«Обновление дорожной инфраструктуры - задача Президента Украины Петра Порошенко, - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. - Решетиловская трасса соединяет Днепропетровскую и Полтавскую области. Сейчас оживленный поток легковых машин и фур идет прямо через центры поселков Лобойковка, Петриковка, Китайгород и Царичанка. Это не просто неудобно для водителей и пешеходов, но и опасно. Поэтому строительство объездной - крайне важный проект для области».

Сейчас дорожники работают на участке в 4 км. Завершили укладывать второй слой асфальтобетона на двух полосах трассы - в направлении Полтавы. Уже обустроили откосы, трубы для отвода дождевой воды. Сделали и два биоперехода - большие трубы под трассой, чтобы люди и животные могли беспрепятственно перейти дорогу.

«Общая толщина уложенной дорожной одежды - более 65 см. Больше 40 см - это шлак и щебеночно-песчаная смесь. Еще 25 см - три слоя асфальтобетона, - рассказал заместитель начальника Службы автодорог в Днепропетровской области Сергей Кочан. - Гарантия на такую дорогу - 10 лет».

Ремонтники уже перешли к работам на других двух полосах трассы - в направлении Днепра. Там также укладывают 4 км асфальта.

«Благодаря объездной не нужно будет заезжать в населенные пункты, где бывают пробки, - отметил водитель Даниил Алмазов. - К тому же, дорожное движение станет безопаснее. Водители, когда выезжают на трассу, привыкают к быстрой езде. А в населенных пунктах это недопустимо - можно сбить пешехода». Каждый день проезжаю здесь по работе. Новой трассе рад - и села освободятся от потока транспорта, и у водителей меньше времени будет тратиться на дорогу», - поделился водитель Александр Багмет.

Следующий участок трассы, на котором будут вести работы - более 7 км. Всего в планах - 57 км объездной.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook