ГоловнаCуспільство

Уляна Супрун рассказала об ужасах в психиатрической больнице Днепра

Уляна Супрун рассказала об ужасах в психиатрической больнице Днепра

В ГУ «Украинская психиатрическая больница со строгим наблюдением МЗ Украины» в Днепре удерживали 6 иностранцев, и лишь в одном случае сообщили об этом консула соответствующей страны, как того требует законодательство.

Об этом на своей странице в Фейсбук написала и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун, сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Также в больнице до сих пор находятся 4 пациента, в отношении которых суд принял решение о переводе еще в июне, июле и августе. Делаем все необходимое, чтобы оперативно исправить эту ситуацию.

Ужас советской карательной психиатрии, который до сих пор живет в этом заведении, переживают все пациенты, которые там находятся. Условия, в которых живут люди, унижающие достоинство и противоречат международным нормативно-правовым актам о правах человека. В туалет пациенты ходят строго по графику, в двери туалетов встроено окно, а на ночь в палатах оставляют включенным яркий свет.

Однако, наконец, согласно обновленных требований Закона Украины «О психиатрической помощи», мы получили инструменты, чтобы защитить права пациентов.

Пациентов из этого заведения теперь можно перевести в психиатрические больницы, расположенные ближе к месту их проживания. С таким же уровнем надзора и мерами безопасности. Перевод осуществляется только по желанию людей, для этого они должны подписать соответствующее заявление. Заявления о переводе уже написали 267 пациентов с 655.

Офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, прокуратура и международные организации также выявляли нарушения в работе заведения в Днепре и сообщали об этом МОЗ Украины. Александр Павличенко, директор Украинского Хельсинского союза по правам человека отметил, что давно пора принимать меры по борьбе с рудиментами советской карательной системы», - отметила чиновник.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook