ГоловнаCуспільство

Пенсионеры Днепра имеют возможность бесплатно изучать компьютерную грамотность и иностранные языки

Пенсионеры Днепра имеют возможность бесплатно изучать компьютерную грамотность и иностранные языки

Член ОО «Союз избирателей города Днепра», кандидат социологических наук - Надежда Михно рассказала об инновационных проектах, которые внедряются в Днепре для людей пожилого возраста, среди них «Университет третьего возраста» и «Золотой век».

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Университет третьего возраста (УТВ) - это инновационный проект, который реализует один из важнейших принципов обучения - обучение в течение всей жизни. 

Днепр - это единственный город в Украине, где городской совет, по инициативе городского головы Бориса Филатова поддержал такой важный социальный проект бюджетом города, что позволило ему стать более масштабным и массовым.На момент запуска проекта (март 2017 года) было зарегистрировано около 700 студентов, в конце этого же года их было уже более 3 тыс. На сегодняшний день в университете третьего возраста прошли регистрацию более 5,5 тыс. пенсионеров, прием документов продолжается. Самому старшему студенту - 94 года.

Самым популярным направлением обучения в течение 2017-2018 гг. был и остается факультет «компьютерные технологии». Это обусловлено тем, что на занятиях слушателей знакомят с интернетом и учат пользоваться скайпом, оплачивать коммунальные услуги через интернет, зарегистрироваться в электронной очереди, покупать билеты онлайн, скачивать книги и фильмы. 

Второй по популярности среди студентов УТВ направление - английский язык. Также, довольно популярны занятия по психологии, здоровому образу жизни и правоведение.

К реализации проекта уже присоединились 7 высших учебных заведений, а также городские коммунальные структуры и предприятия.

Кроме этого, подписано соглашение о сотрудничестве с Домом органной и камерной музыки. Также для участников проекта есть возможность посещать театры и музеи города бесплатно.

Слушателями университета могут стать люди, которые зарегистрированы в городе Днепр и возраст которых от: женщины - 55 лет; мужчины - 60 лет. Для участия в социальном проекте необходимо предоставить: заявление, ксерокопии паспорта, пенсионного удостоверения и справки о присвоении идентификационного номера. Подать документы можно в территориальных центрах социального обслуживания а Днепра.

Для удобства в 2018 году начал работать сайт социального проекта», - рассказала она.

По ее словам, в рамках проекта «Золотой век», у участников есть возможность отдохнуть в заведении отдыха.

«В рамках Комплексной программы социальной защиты жителей Днепра 2017-2021 гг., утвержденный решением городского совета от 15.02.2017 № 17/18 (с изменениями), КП «Оздоровление и отдых» ДГС за счет средств городского бюджета осуществляет организацию отдыха и досуга граждан почтенного возраста по проекту Бориса Филатова «Золотой век» в заведении отдыха по адресу: Днепр, ул. Березановская, 67.

Возможность отдохнуть по проекту предоставляется гражданам пенсионного возраста от 55 лет один раз в год, при условии наличия пенсионного удостоверения и городской регистрации (прописки) в Днепре.

Каждый заезд (изменение) продолжается с понедельника по субботу.

С начала года по проекту «Золотой век» отдохнуло 8880 человек пенсионного возраста. Сейчас идет 37 смена (с 24 сентября). Всего же в течение года запланировано провести 50 смен для 12 тыс. граждан города (2016 - 3 тыс. пенсионеров; 2017 - 8 тыс.). 

Объем финансирования проекта «Золотой век» в 2018 году составляет 25,8 млн грн», - отметила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook