ГоловнаCуспільство

Утилизация противопехотных мин ПФМ-1, которая проходит на ПХЗ, не несет негативного воздействия на окружающую среду - Минобороны

Утилизация противопехотных мин ПФМ-1, которая проходит на ПХЗ, не несет негативного воздействия на окружающую среду - Минобороны

Начальник Главного управления имущества и ресурсов Министерства обороны Украины, подполковник Александр Бикчантаев сообщил, что утилизация противопехотных мин ПФМ-1, которая проходит на ПХЗ, не несет негативного воздействия на окружающую среду.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно во время торжественной церемонии, посвященной утилизации двухмиллионной противопехотной мины ПФМ-1 на Павлоградском химзаводе, которая прошла сегодня, 27 сентября, при участии представителей органов государственной власти Украины, ЕС, посольства США, Главы представительства НАТО в Украине.

Согласно с подписание Оттавской Конвенции, Украина присоединилась к государствам, которые отказываются от использования противопехотных мин ПФМ-1, поскольку они несли опасность для гражданского населения. ПФМ-1 использовались в войне в Афганистане. После развала Советского Союза Украина получила в «наследство» определенное около 6 млн таких мин. В Украине они находились в трех вариантах: инженерные боеприпасы, авиационные контейнеры с доставкой по воздуху штурмовиками или бомбардировщиками. Еще у нас остались 220-милимитровые снаряды к реактивной системе залпового огня «Ураган», которые также включают в себя эти мины. 

В рамках Международной программы «Партнерства ради мира» с NSPA -представительством НАТО в Украине - было подписано имплементационное соглашение между Министерством обороны Украины и НАТО об оказании помощи в ликвидации боеприпасов и противопехотных мин. Наши партнеры предоставляют нам финансовую помощь в утилизации противопехотных мин ПФМ-1, которая проходит на Павлоградском химическом заводе. Хочу отметить, что утилизация мин не несет негативного воздействия на окружающую среду. На предприятии установлены катализаторы, которые следят за выборами в атмосферный воздух», - сказал он.

Напомним, что сегодня, 27 сентября, на Павлоградском химзаводе состоялась торжественная церемония в честь утилизации второго миллиона противопехотных мин ПФМ-1 (С).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook