ГоловнаCуспільство

Социальная ответственность бизнеса в Каменском: балласт, или осознанный выбор

Уже много лет социальная ответственность для крупных международных компаний считается нормой – эта «черта характера» присуща эффективному бизнесу. По большому счету в таких компаниях внедрение социальной ответственности является естественным решением на любом этапе развития и при постановке любой задачи. Будь-то проекты, направленные на внутреннюю аудиторию – условия труда, система бонусов, «плюшки» для семей, так и на внешнюю – экологические, образовательные, культурные и прочие проекты, которые компания реализовывает в регионе, в котором расположена. Часто большие корпорации даже не задумываются о налогах, в хорошем смысле слова, выделяя на социальные проекты огромные бюджеты. Как же в этом плане обстоят дела у малого и среднего бизнеса? Как правило, небольшие компании просто не имеют ресурса и времени на продумывание и реализацию подобных проектов. А если говорить о Украине в целом, то здесь и «крупные рыбы» частенько стараются просто выжить, отбиваясь от нападков рейдеров, вникая в изменения законодательства и просчитывая, сколько уйдет на уплату налогов и сборов. Впрочем, в некоторых компаниях осознают важность ставшей уже «мейнстримом» социальной ответственности, а потому стараются уделять ей должное внимание, передает «Блок ЛТД».

Почему Каменское?

Промышленный город в Днепропетровской области, более известный, как Днепродзержинск, с населением чуть более 200 тыс. человек буквально «утопает» в предприятиях.

Казалось бы, это прекрасно, в городе полно рабочих мест, но. Во-первых, это не так, жители чувствуют в этом нехватку. А, во-вторых, вреда от работы предприятий больше, чем пользы. Экологическая ситуация в Каменском не просто оставляет желать лучшего – она катастрофическая. Город не единожды мог получить статус зоны экологического бедствия. ПАО «Днепразот», ГП «Смолы», ПАО «Каменской коксохимический завод», ГП «Приднепровский гидрометаллургический завод», ГП «Смолы», Днепровский металлургический комбинат, металлургическое предприятие «Сталелитейный завод» и прочие – все они наносят колоссальный ущерб Каменскому. Характерные запахи, которые висят над городом – наименьшее зло, над которым местные даже шутят. При этом, у городских властей то ли не хватает денег, то ли, желания менять обстановку. Программы «на бумаге» есть, конкретных действий - нет.

«Модный» вектор оказался той самой нормой для корейского инвестора Чой Хо Джина. В 2013 году иностранец принял решение инвестировать в украинский бизнес – так в Каменском появилось предприятие по переработке конверторных и мартеновских шлаков ООО Фирма «Блок ЛТД». За пять лет своей деятельности число сотрудников компании выросло от 39 до 250 человек, что автоматически увеличивает сумму уплаченных налогов и ответственность. В том числе и социальную. В данном случае, последняя ориентирована на системное устойчивое развитие региона, а не на публичное разрезание «красной ленточки».

Внутри и снаружи

Выход за пределы компании в плане социальной ответственности вряд ли произойдет без устойчивой корпоративной (КСО). Социальные исследования говорят о том, что 9 из 10 сотрудников, которые удовлетворены программами КСО своих компаний, имеют более высокую степень лояльности. При этом 75% уверены, что работодатели очень заинтересованы в их процветании. Следовательно, процессы начинаются внутри компании. Так, не смотря на сферу деятельности, ООО Фирма «Блок ЛТД» работает исключительно на современной технике и имеет в штате экологов, которые следят за тем, чтобы производство работало с наименьшим вредом для региона. Не будем сравнивать с мировыми корпорациями, в которых у сотрудников 4-х разовое питание разными кухнями мира, однако для небольшого Каменского даже обычный спортзал, отстроенный работодателем на предприятии – уже досуг и уже вовлеченность руководства Фирмы «Блок ЛТД» в потребности и желания коллектива. Питание и трансфер «дом-работа-дом» - это тоже корпоративная ответственность. Осознанный и грамотный корпоративный подход, участие в жизни подчиненных не только стимулируют самих работников работать эффективнее, но и подают пример того, как можно развить, помочь, поучаствовать в социальной жизни своего небольшого города.

Несколько инициатив, введенных Фирмой «Блок ЛТД» уже работают. Так, например, компания вот уже несколько лет помогает школе из соседнего с Каменским села Карнауховка. Ежегодно в канун Нового года дети получают подарки и обеспечиваются школьным инвентарем. Подарки – это одно, а целые ноги и велосипеды – другое. Поэтому несколько раз в год дорога, ведущая к школе, ремонтируется пригодным для дорожного покрытия шлаком, который есть на предприятии. Еще одно направление соцответственности, которое активно развивается Фирмой – здоровый образ жизни. Созданная компанией общественная организация «Твое время» уже осенью этого года совместно с местными спортсменами и тренерами проведет Турнир по греко-римской борьбе среди детей. А совсем недавно руководство Фирмы «Блок ЛТД» приобрело несколько семей тайских поросят.

Откормленных и выращенных до репродуктивного возраста свинок выпустили в заповедную зону вблизи города. На предприятии говорят, что таким образом решили разнообразить и поддержать фауну региона. Это автоматически обязует компанию следить за тем, как поросята себя чувствуют в естественной среде и охранять о охотников и браконьеров. Естественно, не только поросят, но и остальную живность заповедника. К слову, и на самом предприятии заботятся о животных – бездомных собак, которые остались «в наследство» от предыдущего арендатора участка, не только не выгнали, их поместили в вольеры, чипировали и продолжают полностью содержать. Для них даже приняли на работу специального сотрудника, который их кормит, моет, тренирует и возит к ветеринару. 

А что так можно было?

Мы привыкли такие вещи называть «показухой». Только вряд ли ранее кто-то слышал о Фирме «Блок ЛТД», а уж тем более о том, как корейский инвестор ведет бизнес в Украине. Почему? Мы глубоко убеждены, что если какой-то бизнесмен делает что-то для города, то на мероприятии должно присутствовать с десяток камер. От части это так – это и есть те одноразовые акции для собственного пиара. Настоящая же социальная ответственность несет другой характер, о ней не кричат, она в порядке вещей, как неотъемлемая часть ведения бизнеса. Она прописана в программах и работает годами. Ездишь по дороге на своем самосвале, портишь асфальт – ремонтируй, клади новое покрытие. Ничего ведь сложного? Ты пользуешься ресурсом города и зарабатываешь на этом деньги, значит можешь возместить убытки, нанесенные тобой и твоим самосвалом, можешь помочь развить ту, или иную сферу жизни города. Мелкими шагами украинский бизнес идет к такой модели, однако до сих пор преобладает «совковый» менталитет и любимые фразы «это не мои проблемы» и «пусть власть этим занимается». Вывод напрашивается, прямо скажем, не самый лицеприятный. Почему корейский бизнесмен Чой Хо Джин и его не самое большое в Украине предприятие «Блок ЛТД» может себе позволить быть социально ответственными, а наши украинские компании нет? Видимо, это выбор каждого.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook