ГоловнаCуспільство

Подтверждаем свои обязательства и обещаем построить аэропорт в Днепре в поставленные сроки, - Гендиректор аэропорта «Харьков»

Подтверждаем свои обязательства  и обещаем построить аэропорт в Днепре в поставленные сроки, - Гендиректор аэропорта «Харьков»

Генеральный директор аэропорта «Харьков», представитель инвестора по реконструкции аэропорта в Днепре Владимир Васильченко сообщил, что компания-инвестор подтверждает свои обязательства и обещает построить аэропорт в Днепре вовремя. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Напомним, что на данный момент существует инвестор, который готов начать строить инфраструктуру аэропорта, а именно – терминал. Им является президент и основатель группы DCH Александр Ярославский. 

«Сегодня, 12 октября, состоялось конструктивное совещание под руководством министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. В рамках совещания обсудили вопросы, с которыми мы можем столкнуться в процессе подготовки реконструкции аэропорта. Со своей стороны, как инвесторы, мы подтверждаем свои обязательства и обещаем построить аэропорт во время и в срок, естественно при наличии соответствующей финансовой поддержки со стороны государства, которая будет направлена на реконструкцию аэродрома. 

Аэродромный комплекс это стратегический объект, естественно, частные средства там не используются, на уровне государственно-частного партнёрств партнерства мы можем двигаться параллельными путями. Мы имеем опыт, проекты аэровокзального комплекса существуют, они очень похожи на харьковский. Возможно, лишь будут внесены некоторые корректировки по опыту эксплуатации, так как проект был разработан в 2010 году. С нашей стороны задержек не будет. Министр обозначил цифру, которой мы будет добиваться на реконструкцию, она составляет порядка 1 млрд грн», - рассказал он. 

Ранеее Александр Ярославский заявлял, что для строительства в Днепре современного аэропорта необходимо $190 млн и 2-2,5 года работы.

Владимир Васильченко отметил, что на сегодняшний день идет процесс согласования документации. 

«Ключевым сейчас является земельный вопрос. Для того чтобы получить средства с государственного бюджета нужны определенные оформленные документы на землю, это не сложности – это определенный технологический процесс, который согласно законодательству занимает определенное время. На сегодняшний день принципиальных сложностей мы не видим», - отметил он.

Читайте также: Министр инфраструктуры пообещал выделить 1 млрд грн на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в Днепре

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook