ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске методом «заместительной терапии» вылечено более 200-т наркоманов

У мам ВИЧ-инфицированных с помощью этого метода родилось 3 детей...

В Днепропетровске методом «заместительной терапии» вылечено более 200-т наркоманов

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам главного врача областного наркологического диспансера Натальи Белой, из 520 человек, участвовавших в программе лечения наркомании с помощью метода заместительной терапии, 200 человек трудоустроены, 8 - вернулись в студенческие аудитории.

Об этом Главный врач областного наркологического диспансера, областной нарколог Наталья Белая сообщала на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 31 июля.

« По результатам заместительной терапии, можно с уверенностью сказать, что этот метод лечения эффективен и имеет право на жизнь. Из 520 человек, прошедших курс,. Кроме того, опыт показал, что наркотической зависимости часто сопутствуют другие болезни. Больные, проходящие лечение методом заместительной терапии, имеют возможность получить консультацию других врачей. Наркологическая служба области предоставляет консультативную, психологическую, лечебную и реабилитационную помощь больным. В Днепропетровском областном наркологическом диспансере функционирует консультационная поликлиника, реабилитационное отделение для взрослых и подростков нарко- и токсозависимых. Огромную работу среди наркозависимых проводят благотворительные организации в Днепропетровске, Кривом Роге, Терновке. Многие люди, которые участвуют в программе заместительной терапии, работают, вернулись в семью, стали вести нормальный образ жизни», - сказала Наталья Белая.

Кроме того, Наталья Белая отметила, что препаратами для заместительной терапии обеспечивает фонд Билла и Мелинды Гейтц.

«Благодаря глобальному фонду Билла и Мелинды Гейтц идет приобретение препаратов для заместительной терапии. Программа глобального фонда рассчитана до 2012 года. Участвуют в поставке этих препаратов общественная организации Билла Клинтона и Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине. Для наших пациентов это абсолютно бесплатно», - сказала Наталья Белая.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook