ГоловнаCуспільство

Команда РПЛ сделает все возможное, чтобы власть повернулась лицом к защитникам Украины, - Сергей Рыбалка

Сегодня, 24 октября, Народный депутат Украины, глава Днепропетровской областной организации Радикальной партии Сергей Рыбалка в рамках рабочего визита по Днепропетровской области побывал в пос. Гвардейское Новомосковского района, где находится военный городок. 

Там он встретился с и.о. председателя Гвардейского поселкового совета Мариной Лукашенко и ее заместителем - капитаном Юрием Тараном. Также политик пообщался с командирами воинских частей и жителями поселка. 

Земля, жилой фонд, дороги, инфраструктурные коммуникации – все это, как и в пос. Черкасское, находится на балансе Министерства обороны, которое за годы независимости выделяло на эти цели считанные копейки. В результате дороги стали непроездными, в полную негодность пришла канализация, десятилетиями стоят лифты в 9-этажках, разваливается поселковый Дом культуры, который также является гарнизонным Домом офицеров. 

О проблемах поселкового детского сада «Лесная сказка» народному депутату Сергею Рыбалка рассказала его заведующая Ирина Гук. «Зданию детского сада в этом году исполнилось уже более 30 лет. Вся детская мебель в учреждении очень устарела. Капитального ремонта требуют все 9 прогулочных веранд. Течет крыша, прогнили полы», - сказала она.

Не лучше ситуация и в Гвардейской средней школе. Замдиректора Светлана Чуплая сообщила, что здание школы, построенное в 50-х годах прошлого столетия, разъедает грибок. «Здание ниразу капитально не ремонтировалось. За 25 лет нам ниразу не обновляли мебель. 1 сентября после ремонта должны были открыть спортзал, но работы до сих пор не завершены. А то, что сделано, вызывает большие сомнения. Таким образом, уроки физкультуры в школе сорваны», - сказала она.

Выслушав жителей, Сергей Рыбалка поручил руководителю РПЛ в Днепропетровском облсовете Виталию Скворцову разобраться с данными проблемами и способствовать как можно более быстрому их решению.

«Проблемы здесь те же, что и в Черкасском, - отсутствие воды, канализации, нормальных дорог, школа и детский сад находятся в плохом состоянии.

Военный городок в Гвардейском также, как и в Черкасском, находится на балансе Минобороны, которое не выделяет средства ни на что. Люди выживают, как могут.

Задача нашей команды Радикальной партии Олега Ляшко в Днепропетровской помочь жителям этого поселка, заставив органы исполнительной власти выполнять законы и свои обязательства. Ведь в этом поселке живут семьи военных, которые ежедневно защищают наше государство от агрессора. Зато они не имеют элементарных условий для жизни, даже воду!», - сказал политик. Местные жители с нетерпением ждут выборов в ОТГ, которые сами же и инициировали. Люди хотят объединить поселки Черкасское и Гвардейское в Черкасскую ОТГ, чтобы самим распоряжаться заработанными средствами и сделать жизнь в своих населенных пунктах приятной и комфортной.

Сергей Рыбалка отметил, что с уважением и одобрением относится к такой инициативе местных жителей. 

«Это очень хорошо, когда люди хотят сами стать распорядителями средств и отвечать за них, а не ждать, пока на них обратят внимание. Наша команда, в свою очередь, сделает все возможное, чтобы власть повернулась лицом к защитникам Украины», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook