ГоловнаCуспільство

В Днепре состоялся праздник «Дякуємо за Життя», посвященный 75-летию освобождения города от фашистских захватчиков (ФОТО)

Сегодня, 25 октября, днепряне отмечают 75-летний юбилей освобождения города от фашистских захватчиков. 

В этот важный для истории города день партия «За життя» и лидер городской организации политической силы Геннадий Гуфман организовали и провели для горожан и гостей города особое мероприятие – акцию «Дякуємо за Життя».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«25 октября – День освобождения Днепра от фашистских захватчиков. И мы не случайно назвали сегодняшнее мероприятие «Дякуємо за Життя». Так мы хотим выразить свое отношение к тому, что происходило на этих берегах 75 лет назад. Наши деды и прадеды совершили бессмертный подвиг, заслуживающий уважения и почитания будущих поколений. Наше уважение к их подвигу безгранично», - отметил инициатор акции Геннадий Гуфман (руководитель партии «За життя» в г. Днепр).

В рамках мероприятия «Дякуємо за Життя» участники вспомнили моменты битвы за город Днепр и форсирования Днепра, оборонительных операций, эвакуации людей и имена победителей.

На смотровой площадке парка им. Шевченко состоялся концерт детских творческих коллективов, а также выступили финалист национального шоу «Х-фактор» Владимир Куликов и известный исполнитель Вадим Кочетков.

Гости праздника смогли угоститься солдатской кашей и выпить сладкий чай. Для детей была своя программа – конкурсы, аниматоры и сладкая вата.

Несмотря на холодную и дождливую погоду, на праздник пришло очень много людей. В основном это люди преклонного возраста, для которых День освобождения родного города – один из самых главных праздников в жизни. 

Одна из них – Роза Шевлякова. Ей 83 года, и, несмотря на то, что во время войны она была ребенком, женщина отлично помнит, как освобождали город. Роза Константиновна говорит, что благодаря таким праздникам, как сегодня организовала партия «За життя», люди ее поколения имеют стимул, чтобы жить дальше. 

Наталья и Денис Борд пришли в парк им. Шевченко вместе с дочерью Софьей. Девочка знает, что ее прадедушка воевал, и сегодня пришла почтить его память, а также память всех, кто в далеком 1943 году освободил любимый город.

Офицер Иван Шевченко 30 лет назад создал в городе героико-патриотический клуб «Память». Он сам является военным человеком. Сегодняшний праздник считает святым, поскольку во время войны погибли шестеро его дедов. 

«Я благодарен партии «За життя» за то, что сегодня мы имеем возможность вспомнить тех, кого потеряли, за то, что в «За життя» чтут святые страницы истории, которые сейчас многие пытаются переписать. У меня самого три высших образования, одно из них – историческое, поэтому я очень детально занимался исследованием истории Днепропетровска и знаю, о чем говорю», - отметил Иван Иванович.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook