ГоловнаCуспільство

Минюст: разделить имущество при разводе и определить место жительства детей возможно без обращения в суд

Минюст: разделить имущество при разводе и определить место жительства детей  возможно без обращения в суд

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что разделить имущество при разводе и определить место жительства детей  возможно без обращения в суд.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области. 

Могут ли бывшие супруги самостоятельно разделить имущество?

Конечно, могут. Для этого следует заключить соответствующий договор, надо нотариально удостоверить. Более того, практика показывает: достижение договоренности между женой и мужем относительно использования имущества является лучшим вариантом, который экономит время и сохраняет нервы бывших супругов.

Что делать, если супруги не нашли общего языка?

Если жена и муж не договорились о порядке раздела имущества, в таком случае спор может быть разрешен через суд.По общему правилу, доли имущества жены и мужа в случае разделения равны. Однако, это правило не является аксиомой. При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение.

Например, если один из супругов не заботился о материальном обеспечении семьи, уклонялся от участия в содержании детей, скрывал заработки и доходы, уничтожил или повредил общее имущество, суд может увеличить размер доли в пользу второго супруга.

Влияет ли то, с кем будут жить дети, на раздел имущества?

Судебная практика свидетельствует о том, что доля имущества жены или мужа может быть увеличена, если с ними проживают дети до достижения совершеннолетия и даже взрослые, если они являются нетрудоспособными.Однако, в этом случае размер алиментов, которые получает тот из родителей, с кем проживают дети, должен быть признан недостаточным для обеспечения физического или духовного развития ребенка, или ее лечения.

Также следует учитывать новации законодательства, внесенные в рамках инициативы #ЧужихДитейНеБувае, согласно которым дети имеют право на имущество, находящееся в общей совместной собственности родителей и детей.

Если выделение в пользу детей имущества невозможен, они имеют право на получение от других совладельцев денежной или иной материальной компенсации стоимости его доли.

Где можно получить более подробную информацию?

Чтобы получить более подробную информацию, консультацию по вашему конкретному случаю или совет по оформлению необходимых документов обращайтесь к нашей системе бесплатной правовой помощи.

Узнать, где находится ближайший к вам центр бюро предоставления бесплатной правовой помощи, можно по телефону контакт-центра системы БПД 0 (800) 213-103 круглосуточно и бесплатно в пределах Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook