ГоловнаCуспільство

Народный депутат Украины Сергей Рыбалка посетил Днепропетровщину с рабочим визитом (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 7 ноября, народный депутат Украины от фракции Радикальной партии Олега Ляшко, председатель Днепропетровской областной организации РПЛ Сергей Рыбалка находится с рабочим визитом на Днепропетровщине. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В рамках поездки нардеп встретился с педагогическим коллективом КУ общего среднего образования II-III ст. «Желтоводский лицей» и сотрудниками Западно-Днепровского центра профессионально-технического образования. Также проведал воспитанников Саксаганского учебно-реабилитационного центра.

Сергей Рыбалка считает, что на сегодняшний день реформа образования в Украине такая же неэффективная, как и медицинская: «Сегодня мы посмотрели, как проходит реформа в сфере образования, так сказать, на местах. И что мы увидели? Заработная плата 3200-4000 грн, на которую невозможно даже выжить при нынешних ценах и тарифах, не говоря уже о том, чтобы лечиться, путешествовать и пр. Кроме того, непонятно, каким образом начисляются зарплаты. В колледже преподаватель получает на 100 грн меньше, чем руководитель учебного учреждения. Какая тогда мотивация занимать руководящие должности? Понятно, что ее нет. Как нет и системного государственного планирования по кадрам. При этом данное учебное учреждение является одним из лучших в регионе по показателям ВНО. И мне очень жаль, что потом эта молодежь массово уезжает за границу. Радикальная партия Олега Ляшко требует, чтобы в бюджете на 2019 год минимальная зарплата составляла 6 тыс. грн, а пенсия была, как минимум, на 1 тыс. грн выше. Мы также будем поднимать вопрос увеличения государственного заказа для вузов и ПТУ. Что касается проблем лицея, о которых сегодня услышал во время общения с педколлективом, постараемся нашей командой Радикальной партии решить как на местном уровне, так и на государственном», - сказал он.

Нардеп отметил, что сегодня власть не проводит реформы, а только берет деньги в кредит: «Молодежь поголовно уезжает за границу в поисках работы и лучшей судьбы. А такие страны, как Польша, Германия, уже даже вводят стимулы, чтобы упростить украинцам трудоустройство. За последние 2 года на заработки уехало 70 тыс. врачей. Потому что устали выживать в своей стране. О проблеме трудовой миграции Радикальная партия Олега Ляшко постоянно заявляет в Верховной Раде и предпринимает различные шаги, чтобы с ней бороться. Мы будем делать все, чтобы в стране проводились реформы, которые повышают уровень жизни. Чтобы молодые люди развивали отечественную экономику, создавая рабочие места и новые предприятия в Украине, а не в странах ЕС. Только так мы сможем наполнять бюджет и отойти от кредитов МВФ», - сказал он.

Во время встречи с педагогическим коллективом Западно-Днепровского центра профессионально-технического образования Сергей Рыбалка заявил, что государство должно заботиться о работниках образования, а не бросать их на произвол судьбы.

«Команда РПЛ сегодня находится в селе Саксагань, в учебном заведении, которое готовит трактористов и сельскохозяйственников. А именно готовят те профессии, которые крайне важны для нашей страны. Пообщавшись с руководством и сотрудниками центра профессионально-технического образования, выяснилось, что проблемы, как и во всех учебных заведениях: зарплаты, стипендии, устаревшая материально- техническая база, потребность в ремонте помещений, отсутствие отопления в учебном заведении. Поскольку на такую жалкую зарплату невозможно выжить, преподаватели выезжают работать за границу. Это приводит к недостатку преподавателей в ПТУ, выезжающих за границу в поисках лучшей доли. Кроме этого, вся молодежь также едет заграницу, так как заработные платы там на порядок выше, чем в Украине. Потом не нужно нас спрашивать, почему у нас нет трактористов и тех людей, которые обрабатывают украинскую землю. Также наиболее важный вопрос, который нужно решать сегодня на государственном уровне - это передача учебного заведения громаде, как должно быть согласно реформе. И этот «футбол» продолжается уже на протяжении 4 лет. И это не единственное учебное заведение, которое не передано местным властям. На этой недели Радикальная партия подготовит обращение к министру образования, когда же, наконец, учебное заведение будет передано на баланс громады», - рассказал он.

Сергей Рыбалка добавил, что государство должно заботиться о работниках образования, а не бросать их на произвол судьбы:«Наша команда Радикальной партии Олега Ляшко требует от властей увеличения зарплат преподавателям и учителям, а также выплат заслуженных надбавок за сложность труда и выслугу лет. Мы требуем, чтобы в бюджете на следующий год была заложена минимальная зарплата в размере 6000 гривен», - добавил он. 

 В рамках поездки нардеп проведал воспитанников Саксаганского учебно-реабилитационного центра.

«Сегодня мы посетили учебно-реабилитационный центр, где находятся, учатся и отдыхают 102 ребёнка. Мы посмотрели, в каких условиях они здесь находятся, в каких условиях питаются и учатся, играют в футбол и отдыхают. Ребята говорят, что им здесь нравится», - рассказал Сергей Рыбалка.

Команда Радикальной партии пришла к ребятам не с пустыми руками, центру подарили пылесос и предметы гигиены: «Надеюсь, что на следующей неделе Олег Ляшко будет на Днепропетровщине и обязательно проведает ребят из этого центра. Олег Ляшко сам из интерната, и он знает, как в жизни можно всего добиться самому, своей головой и своими руками», - отметил нардеп.

«В центре на сегодняшний день находятся 102 ребёнка от 3-х до 16 лет. Есть детки, которых утром приводят, вечером забирают. Есть такие, которых забирают только на выходные, увы, есть ребята, которых привозят осенью, а забирают весной, на каникулы. В Украине большая проблема - родители забывают о своих детях. А эти дети требуют особого внимания и заботы», - рассказал и. о. директора Саксаганского учебно-реабилитационного центра Алексей Челпанов

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook