ГоловнаCуспільство

Глеб Пригунов: Финансовая независимость регионов - на повестке дня Конгресса в Страсбурге

Глеб Пригунов: Финансовая независимость регионов - на повестке дня Конгресса в Страсбурге

Жаркая дискуссия на тему финансовой свободы в местных органах власти - проблема, с которой сталкиваются многие страны Европы. Некоторые муниципалитеты не участвуют в распределении средств, в принятии решений их эффективного использования, и почти полностью зависят от трансфертов из государственного бюджета. Даже в такой высокоразвитой стране как Великобритания эта проблема остается до сих пор. В рамках обсуждений Конгресс подчеркнул необходимость «адекватного финансирования».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Не так давно этот устаревший подход к формированию бюджета работал и в Украине. Но ситуация в корне изменилась с момента воплощения реформы децентрализации. Председатель областного совета Глеб Пригунов, выступая на Конгрессе местных и региональных властей Европы в Страсбурге, рассказал о результатах внедрения финансовой независимости на местах. 

Он отметил: «Мы начали одну из самых успешных реформ в стране в 2014 году. Для примера привожу цифры: доля местных налогов и сборов в реформы составляла 0,7%, в 2018 году - 30%. На примере Днепропетровской области скажу, что бюджет развития к реформе был 245 млн. грн., сейчас он составляет 3 млрд. грн. За этими средствами стоят сотни новых и реконструированных объектов, новый уровень жизни для жителей отдаленных уголков области».

Также представители европейских стран рекомендовали на законодательном уровне закрепить консультации между центральной властью и представителями местной. Участие органов местного самоуправления в формировании бюджета - необходимая составляющая успешного развития территорий. Именно такое требование соответствует принятой Хартии местного самоуправления в 1985 году. Такой шаг не только будет способствовать развитию демократических процессов в стране, но и поможет эффективно развивать регионы.

Кроме этого, сегодня прошла торжественная церемония награждения двух почетных членов Конгресса. Заслуженные медали получили Артур Торрес Парейра (Португалия) и Хервиг Ван Стаа (Австрия) за верную службу на благо демократии, децентрализации и прав человека, популяризацию ценностей Конгресса.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook