ГоловнаCуспільство

Завершаем строительство стадиона футбольной школы «Надежда» в Каменском – Валентин Резниченко

Завершаем строительство стадиона футбольной школы «Надежда» в Каменском – Валентин Резниченко

Стадион детско-юношеской футбольной школы «Надежда» в Каменском почти готов к эксплуатации. На футбольном поле уже зеленеет искусственное покрытие, баскетбольная и волейбольная площадки ожидают спортивное оборудование, обустраивают воркаут-зону и территорию для скейтбординга. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.

«Благодаря реформе децентрализации, инициированной Президентом Украины Петром Порошенко, регионы получили больше возможностей для реализации таких проектов, как восстановление дорог, реконструкция школ и детских садов, осовременивание спорткомплексов, строительство стадионов. Сейчас на Днепропетровщине обновляем более 20 спортобъектов. Один из них – в Каменском. Современные условия для занятий спортом создаем в футбольной школе «Надежда», которая празднует в этом году четверть века», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Строительство стадиона в Каменском стартовало весной. Место выбрали - на левом берегу города, напротив 21-й школы. По словам директора спортучреждения Юрия Мокиенко, по сути, спортивную базу создают заново.

«Здесь были трава и колючки, люди собак выгуливали. В таких условиях воспитанники занимались футболом. На каждой тренировке обязательно «погибал» мяч. Поэтому то, что происходит сегодня, это даже не реконструкция, а строительство «с нуля». Наши дети должны заниматься в лучших условиях», – отметил он.

Когда на пустырь, поросший бурьяном, выехала строительная техника, местные жители не поверили своим глазам.«На этом месте раньше была настоящая пустыня. Не верилось, что из нее сделают что-то путное, – рассказал местный житель Илья Максименко. – Когда завершатся работы, пожалуй, это будет лучшая спортивная площадка в городе. Я подобную только в столице, на Оболони, видел».

Подрядчики уже положили на футбольное поле площадью 100х70 метров искусственное покрытие, привезенное из Германии. Также почти готовы площадки для баскетбола и волейбола: осталось завезти спортивное оборудование.

«Поле меняется на глазах. Думаю, что вместе с ним будет меняться и подрастающее поколение футболистов. Ребята пополнят не только команду мастеров, но и национальной сборной. Хочется не гоняться за мячом, а оттачивать мастерство. Большой спорт начинается с достойных условий», - убежден тренер Руслан Худжадзе.

К основным секторам будут примыкать дополнительные. В частности, строители закладывают основу под воркаут-зону, детскую площадку и пространство для скейтборда.

Кроме того, уже подготовлен фундамент под админздание, где разместятся тренерские, раздевалки и душевые. По периметру стадиона установят профессиональное освещение.

«Конечно, это прекрасно. Не каждый город Украины может похвастать таким стадионом. Надеюсь, молодежь будет с умом пользоваться этими благами», – выразил надежду местный житель Сергей Коваленко.

Современный стадион станет домашней ареной футболистов «Надежды», которым пока приходится тренироваться в школьных спортзалах.

Сегодня в детско-юношеской футбольной школе воспитываются почти 300 юных спортсменов.

Строительство – за областные средства. Завершить его планируют уже в скором времени.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook