ГоловнаCуспільство

Украине нужно показать всему миру, что противовоздушный «щит» у нас крепкий и не нужно его пробовать на прочность, - эксперт

Украине нужно показать всему миру, что противовоздушный «щит» у нас крепкий и не нужно  его пробовать на прочность, - эксперт

26 ноября Верховная Рада приняла законопроект о введении в Украине военного положения. Данное решение поддержали 276 народных депутатов.

Согласно принятому документу, военное положение будет действовать в течение 30 суток, от 26 ноября 14:00 до 14:00 ч26 декабря 2018 года не на территории всей Украины, а только в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Экономический эксперт Михаил Крапивко считает, что Украине нужно продемонстрировать всему миру, что противовоздушный «щит» у нас крепкий и не нужно его пробовать на прочност - опасно.

Об этом он сообщил на круглом столе в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Верховная рада Украины с Президентом поступили мудро, не введя военное положение на всей территории Украины, а ограничив только теми регионами, где есть угроза вторжения. Закон о военном положении означает право президента единолично решать, где и на каких территориях, на какой срок вводить действия, которые ложатся в правовой режим военного положения. В связи с этим, ответственность за эти регионы перенесена с органов местного самоуправления на президента. Эти ограничения могут быть введены отдельными решениями.На сегодняшний день в этих областях ограничений нет, и ничего не поменялось. В случае обострения ситуации, может быть введение комендантского часа, ограничение всех статей конституции. Возможно расквартирование военных, возможны без дополнительных санкций проводится досмотры помещений, транспортных средств и личные досмотры. Возможно введение трудовой мобилизации. Также возможно усиление финансового мониторинга внутри страны, и по отношению к Украине», - сообщил он. 

Михаил Крапивко добавил, что самое страшное, что в таких ситуациях может произойти – паника. 

«В настоящее время всем необходимо сохранять спокойствие, так как паника является прекрасным инструментом и оружием массового поражения в руках врага. Сохранять спокойствие, усиливать оборону, в том числе противовоздушную и продемонстрировать всему миру, что противовоздушный щит у нас крепкий и не нужно его пробовать на прочность – опасно», - добавил эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook