ГоловнаCуспільство

Мэр Днепра подписал распоряжение о первоочередных мерах в связи с введением военного положения на отдельных территориях Украины

Мэр Днепра подписал распоряжение о первоочередных мерах в связи с введением военного положения на отдельных территориях Украины

Мэр Днепра Борис Филатов обнародовал на своей странице в соцсети распоряжение о первоочередных мерах в связи с введением военного положения в отдельных областях Украины. В документе определен ряд задач для исполнительных органов и департаментов мэрии, а также для районных советов. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета. 

Меры помогут обеспечить готовность к возникновению осложненных условий, нормальную работу инфраструктурных объектов, гарантировать безопасность и правопорядок в особый период.

«Уважаемые волонтеры, атовцы, представители общественности, просто неравнодушные граждане, пожалуйста, присоединяйтесь», - отметил глава Днепра.

Так, в распоряжении указано проведение инструктажей для горожан всех возрастов. В частности детям, родителям и педагогам в учебных заведениях должны разъяснять, как следует действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.Также предусмотрена отработка маршрутов эвакуации и укрытия в случае бедствия.Проводить и внеплановые совместные объекту тренировки по гражданской защите и введения военного положения.

Специальные инструктажи по оказанию первоочередной медицинской помощи должны быть организованы для работников медицинских учреждений. Учреждения здравоохранения также будет обеспечен достаточным количеством средств первой медицинской помощи.

Со своей стороны районные советы должны срочно инвентаризировать и обследовать имеющиеся защитные сооружения и другие возможные укрытия для населения. 

Кроме этого, в мэрии Днепра обратятся к правоохранителям для организации усиленных мер безопасности на улицах, дорогах и въездах в город. Для объектов критической инфраструктуры и жизнеобеспечения населения должно быть организовано круглосуточную охрану. Помогать работникам полиции могут общественные формирования по охране порядка.Особое внимание уделено защите террористически уязвимых и особо важных объектов. Это - мосты, тоннели, коммуникации и тому подобное.

О мерах, которые будет проводить городская власть, днепрян будут информировать через местные СМИ.

Как известно, военное положение введено в десяти областях (Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской, Херсонской) и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории. Согласно президентскому указу, этот особый правовой режим будет действовать 30 дней - до 26 декабря 2018 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook