ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина станет первым в Украине регионом, где стартует работа полицейских в новом формате

Днепропетровская область станет первым в Украине регионом, где стартует работа полицейских в новом формате. Предполагается, что в каждой территориальный громаде будет жить и работать полицейский, который станет заниматься безопасностью и защитой исключительно этой громады. 

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу ГУНП в Днепропетровской области.

По словам главы Национальной полиции Украины Сергея Князева, решение о запуске проекта «Полицейский офицер громады» в Днепропетровской области было принято в связи с тем, что именно в этом регионе создано наибольшее количество объединенных территориальных громад - 60 ОТГ с почти полумиллионным населением. Поэтому жители громады требуют особой системы безопасности. 

В частности, речь идет о полицейском, который бы занимался исключительно вопросам защиты жителей этой громады.

«Закон «О Национальной полиции Украины» предусматривает, что уровень доверия громады - это основной критерий оценки нашей работы. И реформа Национальной полиции не должна была остановиться только на создании новой патрульной полиции. С помощью наших международных партнеров мы сейчас реформируем полицию небольших населенных пунктов. И начинаем именно с проекта «Полицейский офицер общины», - сообщил Сергей Князев.

По его словам, цель проекта - обеспечить каждую территориальную общину офицером, который будет жить и работать на территории этой общины. Этот офицер станет полноправным ее представителем, жить ее проблемами, находиться на постоянной связи с жителями и помогать им. Поэтому акцент делается именно на предотвращении правонарушений.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook