ГоловнаCуспільство

​Языковед Александр Авраменко провел неформатный урок для школьников и студентов Днепропетровщины

​Языковед Александр Авраменко провел неформатный урок для школьников и студентов Днепропетровщины

Не стоит бояться собственных ошибок, на них нужно учиться. Известный украинский филолог и телеведущий Александр Авраменко рассказал абитуриентам Днепропетровщины все секреты успешной сдачи внешнего независимого оценивания. Мотивационную встречу в здание облгосадминистрации посетили почти 1,5 тыс. старшеклассников и студентов колледжей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Творческие встречи в здании Днепропетровской ОГА – уже традиция. На этот раз к нам приехал известный украинский филолог, доцент Киевского университета им. Б. Гринченко, ведущий телеканала «1+1» Александр Авраменко. В течение двух дней он проводит мастер-классы для педагогов и абитуриентов области. Это своеобразные уроки, но в современной, нестандартной форме. Важно сегодня прививать желание к обучению, особенно к изучению государственного языка», – рассказал директор департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Алексей Полторацкий.

Мастер-класс длился полтора часа. Правила Александр Авраменко совмещал с жизненными примерами – вместе с детьми разобрали ошибки в произношении известных политиков и артистов.

«Подготовка к поступлению в вуз – особенный период в нашей жизни. Молодежь мечтает об определенной специальности. Важно, чтобы они нашли свое призвание. Хочу помочь им в этом. Конечно, за одно занятие реально изучить какую-то тему невозможно. Но моя цель – мотивировать детей. Подарить вдохновение работать над собой, не сдаваться, бороться с ленью. И, конечно, не бояться ошибок», – рассказал языковед Александр Авраменко. «Неформатный урок» посетили учащиеся старших классов и студенты колледжей со всей области – всего почти 1,5 тыс. абитуриентов.

«Наш класс подготовил много интересных вопросов для Александра. Интересно услышать его советы по ВНО. Я пересмотрела все его уроки. Они действительно эффективны. Люблю украинский и постоянно стараюсь углублять свои знания», – сказала ученица 11 класса Каменской коллегии №16 Мария Гончаренко.

«Хороший мероприятие. Такие встречи действительно мотивируют к обучению», – сказал студент Новомосковского колледжа экономики и права Юрий Гузинов.

Встреча с лингвистом – уже вторая. Вчера профессиональные «лайфхаки» от Александра Авраменко получили педагоги региона.

Организатор бесплатных мастер-классов – Днепропетровская ОГА.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook