ГоловнаCуспільство

​Глеб Пригунов: децентрализации отличает нас от восточного соседа и приближает к цивилизованным странам!

​Глеб Пригунов: децентрализации отличает нас от восточного соседа и приближает к цивилизованным странам!

Так прокомментировал председатель областного совета на своей странице в Facebook Форум местного самоуправления, который прошел сегодня в Киеве.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета. 

Среди главного на Форуме! В Украине уже создано 860 ОТГ. В перспективных планах создания 1285 громад в стране. Прирост поступлений в местные бюджеты по сравнению с прошлым годом составил 22,5%, это 212,5 млрд гривен. По всем этим цифрами стоят практические достижения, которые чувствуют, видят и которыми пользуются обычные жители маленьких городов и сел. Детские сады, школы, дороги, современные админуслуги, новые предприятия.

Дальнейшие действия! Усовершенствовать законодательную базу, создать надлежащую ресурсную базу для осуществления полномочий местной власти, развивать формы народовластия, референдумы, прозрачные выборы, утвердить на местах перспективные планы развития.

Председатель областного совета Глеб Пригунов ставит в приоритет работы сейчас такую задачу: 

«Во-первых, необходимо закрепить на Конституционном уровне реформу децентрализации. Чтобы защитить те успехи, достижения и направление, которые мы сейчас успешно реализуем ».

Он также отметил, что ответственность местных руководителей увеличилась! 

«Ответственный руководитель в первую очередь должен думать о транспортной инфраструктуре, о качественном водозаборе и переработке мусора! Недостаточно строить фонтаны и клумбы», - написал Глеб Пригунов.

Еще одна важная новость, объявленная на Форуме! Президент Украины Петр Порошенко назвал дату объединяющего Собора, на котором будет провозглашено создание автокефальной поместной православной церкви в Украине. Пройдет он в святой Софии 15 декабря 2018, там выберут и предстоятеля Украинской церкви. При этом глава страны гарантирует свободу выбора для украинцев, церковь не будет государственной, она будет свободной. Главная цель - сохранить спокойствие и не разжигать межрелигиозные конфликты.

Также Президент поблагодарил наших европейских партнеров, которые изначально помогают Украине в воплощении реформы децентрализации. Именно она сегодня отличает нас от России и приближает к формированию более цивилизованного общества.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook