ГоловнаCуспільство

​Днепр вошел в первую пятерку рейтинга прозрачности власти по версии Transparency International Ukraine - експерт

​Днепр вошел в первую пятерку рейтинга прозрачности власти по версии Transparency International Ukraine - експерт

Председатель ОО «Спілка виборців міста Дніпра», кандидат социологических наук Надежда Михно рассказала, что по состоянию на декабрь 2018 Днепр входит в первую пятерку рейтинга прозрачности власти по версии украинского представительства международной антикоррупционной организации Transparency International.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

По ее словам, рейтинг прозрачности 100 крупнейших городов Украины основан в 2017 году. Все города измеряются за 91 показателем, характеризующим 13 сфер, при этом каждая сфера имеет разный вес в рейтинге. 

«В частности, оцениваются прозрачность, количество проактивно предоставленной информации гражданам, качество превентивных мер по борьбе с коррупцией и открытость по отношению к гражданам, когда они хотят знать информацию. Максимальное количество баллов за весь рейтинг, который может получить город - 100 от J (0-20) до A (91-100).

По данным первого исследования, результаты которого были обнародованы в июне 2017 года, ни один из городов не смог собрать более 60 баллов. Наибольшее количество баллов получил Львов - 59,7 (F). В тройку лидеров попали также Кропивницкий - 55,96 (G) и Ивано-Франковск - 54,2 (G). Аутсайдерами рейтинга с оценкой J стали Дунаевцы (11,33), Мирноград (9,93) и Новомосковск (8). Днепр тогда занял 66 место с общей оценкой 25,6 баллов (и).

Надежда Михно подчекнула, что сейчас Днепр занимает 4 место с общей суммой баллов - 70,26 (C). 

«То есть, за полтора года городу удалось в 15 раз улучшить свой результат - это наибольший прогресс среди областных центров страны. Также, интересно то, что сейчас Днепр имеет более высокие баллы, чем лидер рейтинга 2017 года. Тогда первый город занимал Львов оценке - 59,7 баллов.

В целом же, если сравнивать, пять крупнейших городов страны, то положительную динамику демонстрирует только Днепр. Киев за этот период опустился с 5 на 9 место, Львов - с 1 на 7, Харьков с 35 на 53, Одесса - с 39 на 55. Хотя по общей сумме баллов Киев и Львов улучшили свой результат, а у Харькова и Одессы оценки остались без изменений», - говорит она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook