ГоловнаCуспільство

​Эксперты рассказали, как изменится маркировка пищевых продуктов в Украине

​Эксперты рассказали, как изменится маркировка  пищевых продуктов в Украине

Начальник отдела безопасности пищевых продуктов ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Светлана Бовсуновская сообщила, что с принятием закона о регламентации маркировки пищевых продуктов, потребитель сможет узнать, что входит в состав. 

 Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«6 декабря Верховной Радой во втором чтении был принят закон, которым регламентируется маркировка пищевых продуктов для потребителей. Потребителю будет представлена информация, какие компоненты входят в пищевой продукт, в каких миллиграммах. Также будут указаны аллергены жирным шрифтом в составе, содержание кофеина, происхождение данного продукта, ГМО. Получается, что потребитель может узнать всю информацию о пищевом продукте и пищевой цепи. 

Также будет прописываться наличие растительных жиров, нужно помнить, что их наличие удешевляет стоимость молочной продукции. Например, масса рыбы, морепродуктов будет указываться без наличия глазури, которой они обычно покрываются и замораживаются. 

Этим законом прописываются требования не только для субъектов хозяйствования, а также для интернет - сетей, ресторанов кафе, то есть для всего бизнеса. 

На это предусмотрен переходной период - 3 года, в течение этого времени субъект может использовать старую этикетку, а потом уже изготовлять новую по всем требованиям нового закона. 

Все, что прописывается субъектом хозяйствования на этикетке должно быть в продукте. Если он положит в него что-то свыше указанного в составе, тогда это фальсификат. Существуют, проверки, которые будут проводиться чаще в следующем году. Есть такие предприятия, которые будут инспектироваться до 4 раз в год, и также аудит», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook