ГоловнаCуспільство

​В Днепре прошла презентация креативных сувениров «Промышленность вдохновляет» (ФОТО)

13 декабря в Музее украинской живописи прошла презентация креативных сувениров, разработанных компанией ИНТЕРПАЙП совместно с украинскими дизайнерами и художниками под названием «Промышленность вдохновляет». На презентации показали коллекцию свитшотов с современными индустриальными принтами и ряд абстрактных картин, которые стали основой для нового календаря к 2019 году. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события. 

Директор по корпоративным отношениям ИНТЕРПАЙП Дмитрий Кисилевский сообщил, что ИНТЕРПАЙП ставит перед собой задачу – сделать промышленность модной. 

«Одной из задач, который ставит перед собой ИНТЕРПАЙП, является сделать промышленность модной. Мы же понимаем, что современную молодежь не удивишь романтикой промышленности. Сама промышленность помимо того, что должна модернизироваться, должна изменяться ценностно, а также меняться в своих публичных проявлениях. У нее должна появляться модная, современная, классная эстетика. И сегодня мы представляем современные сувениры: коллекцию модных свитшотов с металлургическими и промышленными принтами. А также объекты современного искусства, сделанные с помощью продукции, которые выпускают заводы Интерпайп, эти картины легли в основу календаря на следующий год», - сказал он. 

Дизайнер Mascot Design Марина Старикова сообщила, что разработали 3 свитшота, но презентуют 12 совершенно разных образов. 

«Мы с крупной металлургией не работали ни разу. Когда объявили тендер, нам стало очень интересно, начали знакомиться с продукцией, фотографиями. И поняли, что это не серые страшные заводы, как было раньше. Теперь все чисто, чистые бытовки, современные работники. И соответственно в коллаборации этого всего получился наш принт. Нас вдохновлял огненный узор, который нарисован на заводе. Мы взяли все это и пропустили через себя. Было много вариантов, наша команда спорила, пыталась реализовать свои разные виденья. Но этот непосредственно был близок и нам, и заказчику. У нас разработано 3 свитшота –2 мужских и 1 женский, но сегодня мы приготовили и обыгрываем 12 образов, пытаясь сделать моду доступной», - сказала она. 

Директор Музея Украинской Живописи Сергей Бурбело сообщил, что на выставке представлены 13 работ, идея заключалась в том, чтобы на картинах делался оттиск продукции завода. 

«На выставке представлено 13 работ, 12 – число месяцев и обложка, соответственно.Это достаточно непривычная, но интересная коллаборация индустрии, музея, художника. ИНТЕРПАЙП обратился к нам с предложением разработать дизайн календаря на 2019 год. Решили выбрать для этого работы Игоря Куделина. Все было сделано профессионально быстро, достаточно необычный опыт для музея и автора также. Идея заключалась в том, что на картины Игоря Куделина накладывались отпечатки той продукции, которую изготавливает ИНТЕРПАЙП», - сказал он. 

Художник Игорь Куделин сообщил, что практика создания картин с помощью железа у него впервые и такой процесс достаточно трудоемкий.

«Дизайнеры взяли для календаря мои работы. Каждый месяц – это моя асбрактная картина. Здесь представлены 3 серии – «История Земли», «История Вселенной» и «Дхарм». В этих работах отражен микро и макро мир. Изделия завода ИНТЕРПАЙП – тоже часть мира, и я использовал их оттиски. Сначала делал их на бумаге, подбирал цвет, контраст. Такой процесс достаточно трудоемкий, ранее у меня были работы с деревом, пластиком, клеенкой, а вот с железом - впервые», - сказал он.

Соосновательница БудьUA Екатерина Дорошевская сообщила, что вдохновением для создания коллекции свитшотов с необычным принтом послужила промышленность производственной компании ИНТЕРПАЙП.

«Когда INTERPIPE обратился к нам за помощью в поиске дизайнера, мы предложили им бренд Mascot. Украинский бренд прошел достаточно долгий отбор в результате, которого родилась коллекция свитшотов. Вдохновением собственно послужила промышленность производственной компании. Эти свитшоты – универсальные. На них можно увидеть лаконичные линии и индустриальные мотивы. Его действительно можно будет носить каждый день, а не только как промо-одежду», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook