ГоловнаCуспільство

Современные амбулатории строятся в селах Днепропетровщины – Валентин Резниченко

Современные амбулатории строятся в селах Днепропетровщины – Валентин Резниченко

В Лобойковке Петриковского района «с нуля» возводят амбулаторию. Такое строительство в селе – впервые за более 30 лет. Подрядчики уже обустроили фундамент, сейчас монтируют металлический каркас. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Доступ к качественной медицине для всех жителей Днепропетровщины – задача Президента Украины Петра Порошенко. В 2018 году в области начато строительство современных амбулаторий «с нуля». Одна из них – в Лобойковке Петриковского района», – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. 

Подрядчики уже обустроили фундамент, начали монтировать металлические конструкции и проводить коммуникации.

«Здание амбулатории в Лобойковке давно устарело. Радуемся, что в нашем селе воплощают такой современный проект. С нетерпением ждем открытия медучреждения», – отметил председатель Лобойковского сельского совета Вадим Мужний.

«Амбулатория, в которой сейчас принимаем людей, открытая в 1989 году. Она – на краю села, добираться неудобно. Очень рады, что сейчас строят новое медучреждение», – сказала заведующая Лобойковской амбулаторией Надежда Рева.

Амбулатория будет обслуживать почти 3,5 тыс. местных. После завершения работ там установят современное оборудование, в том числе и для телемедицины.

Всего в Украине планируют построить 513 таких амбулаторий, 18 из них – в Днепропетровской области.

Работы – за счет субвенции из госбюджета на развитие сельской медицины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook