ГоловнаCуспільство

​Глеб Пригунов: «Следующий шаг - предоставление добровольцам статуса УБД»

​Глеб Пригунов: «Следующий шаг - предоставление добровольцам статуса УБД»

Решение Областного совета о признании добровольцев может стать основой для разработки Закона Украины о предоставлении добровольцам статуса участника боевых действий. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета. 

«Мы будем над этим работать. Наша 2-х летняя работа по признанию добровольцев должна стать мостиком к новому Закону. Убежден, меня поддержат все, что добровольцы должны получить статус УБД », - сказал в своем блоге на facebook председатель областного совета Глеб Пригунов.

Напомним, в течение последних двух лет в областном совете была создана комиссия, которая занималась признанием добровольцев, проживающих в Днепропетровской области. А собственно людей, которые добровольно приняли участие в войне на востоке страны. Сейчас на Днепропетровщине официально признано и получили удостоверения добровольцев 149 человек.

На последней сессии Областной совет выделил средства из бюджета для финансовой поддержки добровольцев.

С января 2019 каждый зарегистрированный доброволец Днепропетровщины будет получать ежемесячно выплату в размере определенного прожиточного минимума, а именно – 1 тыс. 853 грн.

Для того, чтобы начать получать ежемесячное денежное вознаграждение признанным добровольцам необходимо в январе 2019 года прийти в отдел социального страхования по месту жительства, подать заявку, копию удостоверения добровольца (выданного областным советом), копию паспорта и идентификационного кода.

После этого доброволец будет получать деньги по выбору - либо на банковскую карту, либо по почте.Процедура приема документов и признание добровольцев в областном совете продолжается. Все кто в будущем получят удостоверения, будут ежемесячно получать финансовые выплаты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook