ГоловнаCуспільство

​Ульяна Супрун опровергла миф о лечебных свойствах джин-тоника

​Ульяна Супрун опровергла миф о лечебных свойствах джин-тоника

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун опровергла миф о том, что у алкогольных напитков есть лечебные свойства.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Ими растирают тело, делают настойки или капли, или просто пьют с целью «оздоровиться». Как можно догадаться, в употреблении алкоголя большой пользы для здоровья нет. Зато есть некоторые алкогольные напитки, которые имеют статус «лечебных». К примеру - популярный коктейль джин-тоник. Только целебные свойства имеет не джин, а именно безалкогольный тоник. В его составе есть вещество хинин, которое давно используют в медицине», - отметила Супрун.

По ее словам, лечебных свойств хинина были обнаружены еще в 17 веке. В настоящее время он входит в протоколы ВОЗ по лечению малярии.

«У сочетания джина с тоником есть своя история. Британские офицеры в Индии в начале 19 века пили тоник, чтобы защититься от малярии. Но из-за горечи, тоник им не очень нравился, поэтому в напиток добавили воду, сахар, лимон и джин. Так был изобретен напиток, который по словам Черчилля – «спас больше жизней и смысла англичан, чем все врачи в империи», - рассказала и.о. главы минздрава.

Она также отметила, что сейчас большинство тоников, которые можно приобрести в магазине, содержат небольшое количество хинина и не такие горькие, как традиционный напиток.

«Чтобы получить соответствующее дозирования хинина против малярии - нужно выпить далеко не один коктейль!», - пишет Супрун.

«Пить или в любом другом виде употреблять алкоголь для профилактики или лечения болезней - глупо. Все возможные положительные эффекты, которые содержит в себе алкоголь, в конце концов перекрываются его пагубными свойствами», - подчеркнула министр здравоохранения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook