ГоловнаCуспільство

Интервью с участниками группы «Скрябин»

По случаю 50-летия, которое бы праздновал Кузьма Скрябин, 26 января, в Днепре состоится концерт группы «Скрябин». Участники группы «Скрябин» Алексей Зволинский и Юрий Юрченко в интревью рассказали о будущем сотрудничестве на западе и о самом Андрее Кузьменко.

Когда вы впервые увидели Андрея Кузьменко?

Юрко Юрченко: это было где-то в 1996 году. Произошло эта встреча на львовском велотреке, с тех пор у меня сохранилось единственное фото с Кузьмой, мы еще на нем очень похожи, как братья. Тогда он подошел ко мне и в шутку спросил, мне хоть что-то платят за эти мои выступления. Тогда он открыл для меня этот секрет шоу-бизнеса.

Когда вы поете песни Кузьмы, или добавляете что-то свое к ним?

Юрко Юрченко: нет, я не повторяю его интонации. Однако, то, что он заложил в своем творчестве очень близко и важно для меня. В эти песни не надо вносить что-то свое, потому что они и так цепляют народ. Андрей для меня навсегда является музыкантом и человеком широкого спектра. Его музыка доходит до души каждого.

Как так сложилось, что вы будете солистом на концерте группы «Скрябин»?

Юрко Юрченко: меня пригласили ребята, чему я очень рад, ведь невероятно комфортно себя чувствую в их коллективе. Я очень волнуюсь перед концертом, мне вообще трудно дается изучать чужие тексты. Хочу, чтобы публика правильно все поняла, Кузьму не хочет никто заменить, да это и невозможно сделать. Уже после первой репетиции я понял, насколько ярким и интересным будет этот концерт.

Как вы попали в группу «Скрябин»?

Алексей Зволинский: в то время я участвовал в одном проекте, где и познакомился с Андреем и ребятами из группы. Они тогда решили создать живой коллектив. До этого, они играли под минус, поэтому нужно было собирать именно живой играющий коллектив.

Каким Андрей был для вас?

Алексей Зволинский: для меня он был человеком с абсолютной харизмой во всем. Когда я впервые его встретил, то понял, что этот человек вошел в мою жизнь и судьбу. Вся его жизнь была очень открытой, так и отображалось в творчестве. Все, что он переживал, впоследствии выливалось в песне. В день, когда погиб Андрей, в моей душе образовалась бездна.

Были в группе критические моменты? Сколько концертов играете сейчас? Что нового в творчестве «Скрябина»?

Алексей Зволинский: нет, таких моментов не было. На сегодняшний день количество концертов разное: осенью их больше, летом меньше. Также, мы планируем записать абсолютно новую песню вместе с группой «Юркеш».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook