ГоловнаCуспільство

​Как правильно и безопасно использовать пиротехнические устройства (ПОЛЕЗНО)

​Как правильно и безопасно использовать пиротехнические устройства (ПОЛЕЗНО)

Главный инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования, майор службы гражданской защиты Константин Кирпиченко сообщил, какими правилами нужно руководствоваться при использовании пиротехнических устройств. 

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«Хотелось бы обратить внимание, что на каждом пиротехническом изделии есть инструкция, в которой описаны пошаговые действия, и как правильно использовать эту установку. 

Пользоваться данными пиротехническими установками можно только взрослым людям, которые находятся в трезвом состоянии. Детям до 18 лет - запрещено. 

Такую установку нужно устанавливать в радиусе 30м от сооружений, домов, высоковольтных линий электропередач. Ее нужно крепить на ровной поверхности с двух сторон камнями, кирпичами или снегом.

На каждом пиротехническом устройстве помимо инструкции должен также присутствовать знак соответствия. Это значит, что каждая установка прошла испытания в лаборатории, и ее можно использовать.

К пиротехническим изделиям также относятся бенгальские огни. Важно помнить, что нельзя бросать их с этажей, если они не догорели. Так как есть вероятность того, что бенгальский огонь может залететь на нижерасположенные этажи, балконы, и может возникнуть пожар», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook