ГоловнаCуспільство

Светлее, безопаснее и в 6 раз экономичнее: на ДТЭК Криворожской ТЭС установили новое освещение                              

Светлее, безопаснее и в 6 раз экономичнее: на ДТЭК Криворожской ТЭС установили новое освещение                              

На ДТЭК Криворожской ТЭС модернизировали систему освещения открытого распределительного устройства (ОРУ) 150/330 кВ. Современные энергоэффективные LED-светильники экономят 85% электроэнергии на освещении территории. Работать энергетикам в темное время суток станет светлее, а значит – безопаснее. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Криворожской ТЭС.

 ОРУ – открытое распределительное устройство. Отсюда электроэнергия Криворожской ТЭС распределяется по магистральным линиям электропередачи и начинает свой путь в жилые дома, школы и больницы. Территория большая, оборудования много, а его работоспособность нужно поддерживать круглосуточно. В ночное время энергетикам это делать особенно непросто. Раньше здесь были установлены старые ксеноновые прожекторы. Теперь – энергоэффективные LED-светильники.

 «Модернизацию профинансировала и выполнила «под ключ» компания ДТЭК ЭСКО. 15 LED-прожекторов, установленные на 9 мачтах, полностью освещают силовое оборудование, газовые реле, разъединители и выключатели, кабельные муфты, проезды и проходы между оборудованием, стоянку транспорта. На площадке ОРУ 150/330 кВ теперь нормативный уровень освещенности. За год новые светильники сэкономят предприятию 550 тыс. кВт∙ч электроэнергии на собственные нужды на сумму 900 тыс. грн.», – рассказал директор ДТЭК Криворожской ТЭС Сергей Шовгеля. 

«Проекты модернизации освещения на таких сложных промышленных объектах как ТЭС, позволяют сделать работу энергетиков более комфортной и безопасной. Соответственно, повышается и надежность работы самой станции, которая является одной из ключевых в энергосистеме Украины. В данном же проекте применены светильники, аналогичные тем, что могут использоваться для городского уличного освещения», – рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма. 

Напомним, что ДТЭК ЭСКО профинансировал выполнил уже 9 проектов по модернизации электроосвещения с применением LED: 3 проекта на Добропольской ЦОФ, освещение на Павлоградской ЦОФ, Мариупольском меткомбинате им. Ильича Группы Метинвест, Ладыжинской, Запорожской, Приднепровской и Криворожской ТЭС. Экономия электроэнергии по таким проектам составляет от 60 до 90% по сравнению со старыми системами освещения

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook