ГоловнаCуспільство

Рейтинг самых оплачиваемых сфер деятельности в Днепре

Рейтинг самых оплачиваемых сфер деятельности в Днепре

Самый высокий заработок в Днепре во второй половине 2018 года был у строителей. Только они в этом году получали выше средней зарплаты по области. На 33% выросли оклады в транспортной сфере. Аналитики рассказали, кому из представителей рабочих специальностей и сколько платят.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе OLX.

Во втором полугодии 2018 года в Днепре больше всего платили работникам в сфере строительства - 10 000 грн. Весной эксперты отметили временный спад до 8 000 грн, но к маю ситуация выровнялась. Зимой днепровские строители получали не меньше столичных. Правда, в Киеве к концу года зарплаты все же выросли на 5 000 грн, а оклад днепровцев остался стабильным. 

Представители транспортной отрасли стали вторыми в рейтинге самых высоких зарплат Днепра среди рабочих специальностей. За год заработок в этой сфере увеличился на 33%. По данным OLX Работа, еще в начале года водители и машинисты получали около 7 500 грн. С наступлением весны оклад начал расти, а в декабре достиг своего пика - 10 000 грн. 

Тем не менее вознаграждение за труд во втором полугодии оказалось ниже среднего по региону - 9 000 грн. Напомним, что по данным Укрстата в октябре средняя зарплата в Днепропетровской области составила 9 400 грн. Выше среднего, а то и в несколько раз, работодатели готовы были платить таксистам со своим авто и водителям на производстве - отмечают в OLX. 

В тройку самых высокооплачиваемых сфер вошли работники на производстве - 8 000 грн в месяц. В январе эксперты зафиксировали самую низкую зарплату промышленных специалистов - 7 000 грн, в октябре - самую высокую в размере 10 000 грн. В целом же, с февраля и до сих пор держится средний показатель по отрасли.

Топ 5 рабочих сфер с высокими зарплатами 2018:

1. Строительство - 10 000 грн

2. Транспорт/логистика - 9 000 грн

3. Производство/энергетика - 8 000 грн

4. Бары/рестораны - 7 000 грн

5. Начало карьеры/студенты - 7 000 грн.

В барно-ресторанной сфере оклады выросли на 27% в сравнении с прошлым годом. Средняя зарплата стабилизировалась в сентябре и по сей день составляет 7 000 грн. Однако стоит обратить внимание на важный нюанс: как правило, вознаграждение за труд для работников общепита состоит не только из фиксированной ставки. Дополнительные деньги официантам и барменам могут принести чаевые и процент от продаж. Таким образом, средний доход может вырасти даже вдвое.

Закрыли пятерку наиболее оплачиваемых работ начинающие специалисты. Для них на платформе нашлась отдельная категория вакансий. Молодым умам также готовы платить около 7 000 грн. С начала учебного года им предлагали на тысячу меньше, но с этой зимы стали обещать в среднем уже 7 300 грн. 

На полтысячи больше во втором полугодии начали платить и в сфере продаж. Сейчас у продавцов и реализаторов есть возможность зарабатывать 6 500 - 7 000 грн. Чуть меньше предлагали сельхоз работникам - около 6 000 грн. Аналитики OLX Работа отмечают, что в этом году спрос в Днепре на них был небольшой. 

5 000 грн готовы были платить в этом полугодии охранникам, домашнему персоналу, а также представителям сферы сервиса и быта. И если специалистам, отвечающим за безопасность, повысили оклады на 38%, то уборщицам и дворникам в 2018 году увеличивать зарплату не спешили. Рост ставки в среднем начался с ноября. А в этом месяце составил даже рекордные 6 000 грн. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook