ГоловнаCуспільство

В детских садах и школах Днепра дети питаются по новому меню

В детских садах и школах Днепра дети питаются по новому меню

С 2 января 2019 в детских садах и школах Днепра дети питаются в соответствии с новым меню. Его разработали врачи, диетологи, технологи и сами родители.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета. 

«С тех пор, как в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях Днепра заработала система питания детей по принципу аутсорсинга и компания «Контракт Продрезерв 5» выиграла тендер, вопросом о том, что именно будут есть дети, уделяют много внимания. Со стороны родителей начало поступать много предложений по замене устаревших блюд и способов приготовления продуктов. Поэтому в прошлом году в августе рабочая группа разработала новое меню на 2019 год для детей дошкольного, школьного возраста и детей в группах продленного дня. Родители, которые входили в состав группы по разработке меню, внесли существенные коррективы в то, чем должны питаться дети», - рассказала член рабочей группы по разработке меню для детей в учебных заведениях города Днепра Ольга Кузьмицкая.

По ее словам, из меню исключили устаревшие блюда, зато оно пополнилось принципиально новыми. Например, детям больше не будут предлагать консервированную кабачковую икру - она будет свежеприготовленной и появляться на столах только в сезон. Также не будет компота из сухофруктов - вместо него будут варить напиток с яблок и замороженных ягод. В новом меню появились блюда с добавлением тыквы, а вязкие каши теперь будут готовить так, чтобы они были рассыпчатыми. К гарниру добавляют овощи - морковь, лук, зеленый горошек. К концу января представители рабочей группы будут собирать отзывы о блюдах, а в конце месяца меню откорректируют.

В то же время стоимость питания изменилась: возросла, но незначительно. При этом в детсадах город, как и раньше, оплачивает большую ее часть.

«Подорожание незначительное, согласно индексу инфляции. Стоимость питания в учреждениях дошкольного образования на одного ребенка раннего возраста (ясли) повысилась с 27 грн 93 коп. до 31 грн 05 коп. Из них 12,73 грн оплачивают родители и 18,32 грн - оплата за счет бюджета. Для ребенка дошкольного возраста стоимость питания подорожала с 44 грн 30 коп. до 50 грн 05 коп. Из них 20,52 грн - родительская оплата и 29,53 грн - за счет бюджета. То есть по решению властей Днепра 59% стоимости питания детей в садиках компенсируется за счет города, а 41% платят родители. Стоимость питания в школах с первого по четвертый класс составляет 19 грн 03 коп», - отметила заместитель директора ООО «Контракт Продрезерв 5» Татьяна Пономарчук.

По ее словам, родители за свой счет могут изменить меню, повысить качество питания. Однако все это исключительно по желанию.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook