ГоловнаCуспільство

​В Днепре для автомобилистов стартовала акция «Здай заглушку – обери життя» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 18 января, в Региональном сервисном центре МВД в Днепропетровской области представили акцию под названием «Здай заглушку – обери життя». Суть акции – призвать автомобилистом отказаться от автомобильных заглушек.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события. 

Главный специалист по связям с общественностью Регионального сервисного центра МВС в Днепропетровской области Ирина Снитько сообщила, что акция в Днепре будет продолжаться на протяжении месяца, все желающие могут присоединиться. 

«На заправочных станциях были собраны заглушки, из них создали арт-объект – кресло. Его представили в разных городах страны для того, чтобы напомнить и привлечь внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности на дороге. А также напомнить каждому водителю, пассажиру, что он несет ответственность за безопасность на дороге. Каждый день в сервисные центры МВС приходят люди, которые являются непосредственно участниками дорожного движения, кто-то регистрирует транспортное средство, обращается по обмену удостоверения водителя и т.д. Это кресло, арт-объект, будет «путешествовать» дальше по городам Украины. 

Акция продлится месяц, все желающие могут присоединиться и сдать заглушки в обмен на собственное здоровье и жизнь», - сказала она. 

Начальник Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Вячеслав Билявский сообщил, что акция проводится в рамках Всеукраинского социального проекта «Благаю, живи! Безпека на дорозі».

«В рамках Всеукраинского социального проекта «Благаю, живи! Безпека на дорозі» мы продолжаем проводить профилактические мероприятия. Такая простая вещь как ремень безапасности спасает человеческую жизнь. Эта акция началась с города Киева, потом была в Львове, сейчас проходит в Днепре. Мы также выбираем жизнь и лично сдаем заглушки», - сказал он. 

Заместитель начальника отдела по связям с общественностью УПП в Днепропетровской области Наталья Очеретина сообщила, что в 2018 году в Днепропетровской области в результате ДТП погибло 153 человека. 

«В 2018 год 153 человека погибло в Днепропетровской области в результате ДТП. 

В Днепропетровской области 7985 человек попали в ДТП. 

Нужно помнить, что человек, который садится за руль, не должен пренебрегать пассивными средствами безопасности. Важно пристегнуться, сохранить этим жизнь себе и своему ребенку, посадить сына или дочь в детское автомобильное кресло или бустер.

Штраф за непристегнутый ремень безопасности составляет 51 грн, но какой не была бы эта цифра, человеческая жизнь – дороже», - сказала она. 

Супервайзер сети АЗС «ОККО» Юлия Тырса сообщила, что в рамках акции «Здай заглушку – обери життя» за 2 месяца 2108 года удалось собрать более 1000 заглушек. 

«Мы запустили национальный проект «Благаю, живи! Безпека на дорозі» 4 года назад. Наша команда поднимала на обсуждение разные актуальное темы. Одна из самых главных тем – это использование ремня безопасности и детских автокресел. 

В рамках этого проекта мы запустили акцию по сбору заглушек. Сначала хотели их просто утилизировать, но позже поняли, что создание арт-объекта – кресла из заглушек, даст возможность водителям, которые используют заглушки, задуматься над этой ситуацией. 

Мы собирали заглушки по всей Украине на АЗС «ОККО» на протяжении 2 месяцев 2018 года. За этот период удалось собрать 1079 заглушек», - рассказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook