ГоловнаCуспільство

​Можно ли делать МРТ пациентам с имплантами зубов?

Можно ли делать МРТ с имплантами зубов? Актуальность этого вопроса сегодня особенно велика, поскольку дентальная имплантация считается самым современным способом восстановления зубов, а магнитно-резонансная томография относится к самым точным, надежным и достоверным диагностическим методам в разных отраслях медицины. 

Сразу нужно сказать, что зубные импланты противопоказаниями для МРТ не являются. При их наличии можно спокойно проходить диагностическое обследование, не боясь того, что имплантированные конструкции сдвинутся, травмируют костную ткань или вообще будут вырваны из челюсти, как это иногда зрелищно показывают в кино.

Большое количество современных стоматологических протезных конструкций производится из специальных сплавов, не обладающих ферромагнитными свойствами, т. е. они попросту не «магнитятся» и никак не взаимодействуют с магнитным полем диагностической установки. 

Логичный вопрос, как быть владельцам имплантов старого образца, в которых может присутствовать железо? Первым делом проинформируйте своего врача. Скорее всего, он не сочтет данный факт противопоказанием, так как количество ферромагнетиков в сплавах даже старых зубных имплантов очень мало. Кроме того, протезные конструкции обычно очень хорошо фиксируются при установке, поэтому они не могут сместиться – это дополнительная гарантия безопасности проведения МРТ при наличии зубных имплантов.

Заведующий рентген-диагностического отделения больницы имени Мечникова Виктор Шатайло говорит, что основная задача пациента заключается в том, чтобы заранее предупредить врача о наличии зубных имплантатов в ротовой полости. Лучше предоставить специалисту снимки ортопантомограммы и уточнить у стоматолога, из какого сплава изготовлены зубные протезы. В таком случае пациенту должны выдать сертификат, где будут указаны все технические характеристики зубного импланта.

«Любой имплант, установленный в человеческое тело, должен иметь соответствующий сертификат со всеми техническими характеристиками. Именно с его помощью врач сможет установить: можно ли проводить МРТ или нет. Ведь наша главная задача – ни в коем случае не навредить пациенту. Если в характеристиках указано, что имплант не имеет ферромагнитных свойств, то противопоказаний нет. В обратном случае, врач посоветует пациенту другие варианты обследования», - говорит специалист. 

Зубные импланты и МРТ головы

Одна сложность при установленных зубных имплантах и проведении МРТ головы все же имеется. Виктор Шатайло объясняет, подобные протезные конструкции могут стать причиной некоторого искажения диагностических снимков, что может привести к ложному заключению. 

Однако и в данном случае установленные имплантаты противопоказанием для проведения магнитно-резонансной томографии не считаются. Пациенту просто следует заранее предупредить врача о том, что у него установлены протезы, чтобы специалист смог при необходимости откорректировать процедуру диагностики с учетом протезирования. 

Современные магнитно-резонансные томографы позволяют менять опции и настройки, «подстраиваясь» под индивидуальные особенности каждого пациента. Но обратите внимание, что на сегодняшний день не все медицинские учреждения имеют подобное оборудование. В случае если аппарату МРТ более 5 лет, то вряд ли в нем найдутся такие опции.

Поэтому при наличии во рту конструкций из ферромагнитных сплавов пациенту необходимо выбрать клинику с инновационным оборудованием, которое не оказывает влияния на металл. В этом случае МРТ при зубных имплантах станет безопасным и эффективным.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook