ГоловнаCуспільство

​Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен в восьми областях Украины

​Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен в восьми областях Украины

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен в восьми областях Украины.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Заболеваемость по Украине на ОРВИ и грипп приближается к эпидемическому порогу, интенсивный показатель заболеваемости составил 516, 2 на 100 тыс. населения. Для нынешнего эпидемического сезона порог составляет 518,68 на 100 тыс. населения.

На сегодняшний день эпидемические пороги превышены в восьми областях: Черниговской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Житомирской, Хмельницкой, Киевской и Закарпатской.

 За отчетную неделю по Украине зарегистрировано три летальных исхода от гриппа, это подтверждено лабораторно», - говорит она. 

 Неля Полюхович также отметила, что с начала эпидемического сезона по Украине умерло 28 человек, в том числе 4 детей в возрасте до 17 лет. 

«Ни один умерший не был вакцинирован против гриппа», - сказала она. 

Неля Полюхович отметила, что ежегодная вакцинация – это лучший способ уменьшить риск заболеть гриппом и серьезных осложнений после него. 

«В этом году доступны две вакцины против гриппа: «Ваксигрип Тетра» можно применять для прививки детей от трех лет, а «Джис Флю» - от шести месяцев. Одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа от наиболее распространенных и опасных штаммов», - рассказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook