ГоловнаCуспільство

Новый аэропорт в Днепре должен быть в рамках существующего, - депутат горсовета

Новый аэропорт в Днепре должен быть в рамках существующего, - депутат горсовета

Глава фракции «Объединение «Самопомощь» в Днепровском городском совете Юрий Акуленко считает, что нужно строить в Днепре современный аэропорт для сообщения между городами Украины и среднемагистрального сообщения.

Об этом стало известно на круглом столе в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Строительство аэропорта – это проект высшей категории сложности. Согласно мнению экспертов, в аэропорту Днепра есть техническая возможность продлить взлетно-посадочную полосу до длины 3500-3800 м, чтобы была возможность принимать магистральные борта. Даже проект уже есть на продление полосы и дублирующую полосы. Для этого нужна воля, умение решать вопросы, договариваться с пайщиками, поскольку земля там принадлежит разным предприятиям, в том числе и Южмашу. 

Я считаю, что аэропорт должен быть в рамках существующего аэропорта в Днепре. Но нас, днепрян, никто не спрашивал, когда выделялись 200 млн грн на проектирование аэропорта в Соленом. Мне кажется, что это больше политическая история, когда выделение денег еще не значит, что они к нам дойдут. Кроме того, у нас нет необходимости в огромном международном хабе, о котором нам рассказывают. Там все просто зарастет травой. Надо строить современный аэропорт для сообщения между городами Украины и среднемагистрального сообщения. Для этих целей будет достаточно аэропорта в нынешних границах», - сказал он. 

Читайте также: Аэропорт в Соленом – чистой воды популизм, который так и останется предвыборным обещанием, - Екатерина Збарская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook