ГоловнаCуспільство

​Благодаря альтернативной котельной расходы на отопление соцобъектов Софиевки уменьшились на 30% – Валентин Резниченко

​Благодаря альтернативной котельной расходы на отопление соцобъектов Софиевки уменьшились на 30% – Валентин Резниченко

Современная твердотопливная котельная уже год «греет» Софиевку. Она – на пеллетах из шелухи подсолнуха. Обеспечивает теплом 10 социальных объектов города–детские сады, школу, лицей, медицинские учреждения. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службу Днепропетровской ОГА. 

«Альтернативная энергетика–это экологически и экономно. Днепропетровщина активно переходит на альтернативное отопление. Энергоэффективная котельная в Софиевке– пример», – рассказал глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Котельная в Софиевке работает уже год. Ее мощность– 1,6 МВт. Вместо газа–пеллеты из шелухи подсолнуха. Деньги на строительство предоставил инвестор.

«Раньше в поселке действовали две газовые котельные. Счета за отопление были заоблачными. Когда старые котельные заменила одна энергоэффективная, мы сэкономили немалые средства. Расходы на отопление соцобъектов уменьшились на 30%», –сказал председатель Софиевской общины Петр Сегедий.

В котельной– два котла. Их обслуживают четыре оператора и мастер.

«Оба котла работают одновременно. Следят за ними посменно– в котельной всегда находится мастер и один оператор», – объяснил мастер Михаил Герец.

Котельная отапливает почти все социальные объекты: лицей, дом творчества, поселковый совет, два детских сада, медицинские учреждения, общежитие, опорную школу.

«Дети в школе могут ходить в футболках и даже шортах. Когда на улице холодно, в здании– тепло. Хотя еще год назад в некоторых классах температура была и 16, и 14 градусов», –говорит директор Софиевской школы Римма Тиркба.

Больше всего «потеплению» радуются ученики.

«У нас раньше было очень холодно –сидели в классах в курточках. Сейчас стало настолько жарко, что открываем окна даже зимой», –делится впечатлениями ученик 9 класса Ярослав Вакаренко.

Сейчас на Днепропетровщине работают более ста современныхтвердотопливныхкотельных.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook