ГоловнаCуспільство

За 2018 год на Днепропетровщине оформлено более 150 тыс. электронных таможенных деклараций

За 2018 год на Днепропетровщине оформлено более 150 тыс.  электронных таможенных деклараций

Начальник отдела управления рисками Днепропетровской таможни ГФС Максим Разумей сообщил, что на протяжении 2018 года в Днепропетровской области было оформлено 153 тыс. электронных таможенных деклараций во всех режимах, это на 3 тыс. больше нежели в 2017 году. 

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Все декларации автоматизировано проверяются АСАУР (автоматизированной системой анализа и управления рисками , - ред.) и только 47% были обозначены как те, которые требуют исполнения дополнительных таможенных осмотров касательно 9% деклараций, а 35% деклараций нуждались в дополнительной проверке документов. Все эти мероприятия АСАУР, как правило, касались товаров, которые ввозились на таможенную территорию Украины и соответственно требовали начисления и оплаты таможенных платежей. Значит, больше половины таможенных деклараций было оформлены без генерирования АСАУР дополнительных форм таможенного контроля.

Практически треть выполненных таможенных формальностей, определенных АСАУР, дала результат. Это конечно не обязательно какие-то существенные нарушения таможенного законодательства, но и неточное, некачественное или неполное указание сведений о товаре и т.д.», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook