ГоловнаCуспільство

Путешественник Сергей Гордиенко рассказал про маршрут будущей экспедиции «Средиземноморский континуум»

Путешественник Сергей Гордиенко рассказал про маршрут будущей экспедиции «Средиземноморский континуум»

Новая экспедиция Сергея Гордиенко, которая называется «Средиземноморский континуум», является частью и продолжением большой программы «Aqua-solo trans global» . Во время которой, путешественник со стажем будет испытывать технику и психологию выживания, а также вплавь на каяке исследует Средиземное море.

Об этом на пресс-конференции в ИА « МОСТ-ДНЕПР » рассказал путешественник Сергей Гордиенкою

«Старт состоится в апреле 2019 года из г. Киев, в начале я пройду через всю Украину. Это сплав на каяке до г. Вилково, вниз по р. Днепр, затем выход в Черное море, после г. Одесса. Там я буду закрывать границу и переходить в Румынию. Дальше уже знакомый мне маршрут: Румыния, Болгария. Все работает под веслом. Затем я поставлю лодку на колеса и пойду пешком до Александруполиса (Греция). Дальше начнется непосредственно морская часть. Это Средиземное море, где основой будут берега Греции, Италии, Франции, Монако и Испании.

 Конец экспедиции планируется в феврале 2020 года, точнее сказать тяжело, потому что расстояние очень большое. Регионы по системам очень разные. Если взять Греческие берега, то они более спокойные в летний период, в осенний период Италия будет более бурная. Может быть очень много штормов, поэтому где-то придется переждать.

Дальнейший путь пролежит пешком до Вены. Оттуда сплав по Дунаю, вниз до г. Вилково и опять возвращение в г. Киев.

Все расстояние составляет 11 600 км. Может немного больше, все будет зависеть от того, насколько мне удачно удастся использовать дороги в Европе. Там автобаны,поэтому двигаться будет очень сложно. Придется искать второстепенные дороги и пересекать горную систему, в зимне-весенний период.

Нынешний биометрический паспорт позволяет пересекать границу беспрепятственно. В том году я воспользовался именно этой темой, не готовил никакие визы и все прошло благополучно. Плюс ко всему, у меня очень много сопровождающих документов от университета, в которых говорится кто я, чем занимаюсь, и указан мой маршрут . Они нужны для полиции и тех организаций, которые будут меня встречать по пути», - сообщил он.

Бахадурзаде Хадижа
Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook