ГоловнаCуспільство

23 пиротехника ГСЧС Днепропетровщины получили допуск к проведению работ по очистке местности региона от боеприпасов (ФОТО)

28 февраля завершились учебно-методические трехдневные сборы с личным составом пиротехнического подразделения ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области.

Последний день мероприятия был посвящен практической отработке на специальном полигоне аварийно-спасательного отряда спецназначения в г. Верховцево. Практические занятия открыл начальник ГУ ГСЧС области Андрей Кульбач. 

Он отметил, что сейчас на пиротехников положен большой объем работы не только по обезвреживанию боеприпасов, а также работы по гуманитарному разминированию местности на востоке страны. Так в течение 2018 года Днепропетровским пиротехническим подразделением выявлено и уничтожено 2 653 единицы устаревших взрывоопасных предметов. С начала 2019 года уже уничтожено 95 единиц устаревшей взрывчатки.

Ежегодно люди наталкиваются на взрывоопасные находки во время проведения полевых работ, прогулок в лесу, строительства и т.д. Такие находки обнаруживают не только в сельской местности, но и в крупных городах, преимущественно в местах проведения активных боевых действий во время Второй мировой войны. Поэтому до сих пор людям надо быть крайне внимательными при обнаружении неизвестных предметов, которые могут быть взрывоопасными, разъяснять возможную угрозу детям, а в случае нахождения - сразу звонить по номерам «101» - Служба спасения, или «102» - полиция.

В течение последнего дня собрания пиротехники отработали несколько учебных площадок: организацию разведки местности ячеистым способом, особенности проведения технического обследования территории на вероятное загрязнения, а также маркировка участка. Кроме этого личному составу собрания была донесена информация об особенностях некоторых взрывоопасных предметов и работы с ними, соблюдение мер техники безопасности. На заключительном этапе пиротехники организовали практическое уничтожение взрывоопасных предметов электрическим способом. 

Участие в собрании приняли 23 пиротехника, которые успешно прошли обучение и получили допуск к проведению работ по очистке местности территории Днепропетровской области от взрывоопасных предметов. Такие сборы для повышения квалификации и получения новых знаний пиротехники ГСЧС проходят ежегодно.

Служба спасения напоминает гражданам, что в случае нахождения подозрительных предметов или похожих на взрывные, необходимо сразу обращаться по номерам «101» или «102». Самостоятельно касаться, перемещать, разбирать такие предметы опасно для жизни!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook