ГоловнаCуспільство

В Днепре продолжается XXVII фестиваль-конкурс на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2019»

В Днепре продолжается XXVII фестиваль-конкурс на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2019»

С 15 по 24 марта в Днепре проходит XXVII фестиваль-конкурс на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2019». В нем принимают участие театры из Запорожья, Кривого Рога, Павлограда, Каменского и Днепра. Всего в рамках фестиваля авторитетное конкурсное жюри пересмотрит 24 представления и выберет победителей в ряде номинаций. «Сичеславна-2019» проводится при поддержке программы Бориса Филатова «Культурная столица».

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

«В последние годы в Днепре происходит много театральных мероприятий, фестивалей, и все они собирают аншлаги. Это свидетельствует о том, что Днепровский зритель интересуется театром. Мы гордимся тем, что в городе удалось создать такую хорошую театральную атмосферу. Театральное искусство Днепропетровщины, в частности Днепра, популярно и в Украине, и за рубежом», - отметил заместитель городского головы Александр Шикуленко.

По словам чиновника, призовой фонд 27-го фестиваля-конкурса «Сичеславна-2019» - около 130 тыс. грн. Обладатели гран-при получат по 25 тыс. грн.

Церемония награждения состоится 25 марта, в 16:00, в Днепровском национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Т. Шевченко. Победителей выберут в следующих номинациях: женская и мужская роли второго плана, женская и мужская роли, музыкальное оформление (авторское), сценография, режиссерская работа, хореограф-постановщик, гран-при «Сичеславна-2019» (спектакль для взрослых и представление для детей) . 

Кроме этого, будет присуждаться премия «Надежда Сичеславны» - для дебютных работ.

«Также участники фестиваля-конкурса будут награждены специальными дипломами и премиями «Лучший директор», «Пропаганда театрального искусства »и одной спонсорской премией. Все привыкли к тому, что фестивали - это праздник, фейерверки, но таких мероприятий много. «Сичеславна» - особая, потому что это работа и для театров и для жюри - мы просматриваем несколько спектаклей в день, каждому нужно уделить внимание, рецензировать. Я уже пятый раз в жюри «Сичеславны», и для меня это честь», - добавила председатель жюри конкурса, кандидат искусствоведения, доцент кафедры театроведения и актерского мастерства Львовского национального университета им. И. Франко, главный редактор журнала «Просцениум» (Львов) Майя Гарбузюк.

«В Украине нет ни одного театрального фестиваля с такой многолетней историей - целых 27 лет. Кроме этого, в «Сичеславны» принимают участие только профессиональные театры, есть строгие критерии отбора - тем эта премия и престижная », - отметил председатель Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Александр Шароваров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook