ГоловнаCуспільство

Беседы с Геннадием Гуфманом: что нужно для участия в проектах программы «Социальная реконструкция»

Беседы с Геннадием Гуфманом: что нужно для участия в проектах программы «Социальная реконструкция»

Преображение и новая жизнь многих дворов в спальных районах города началась благодаря программе «Социальная реконструкция». В беседе с общественным деятелем, меценатом, бизнесменом и политиком Геннадием Гуфманом говорим о начале нового сезона благоустройства: об идеях, сроках, откликах горожан, а также о связи «Социальной реконструкции» с предвыборным периодом, передает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

- Геннадий Леонидович, можете уже подтвердить, что сезон-2019 программы «Социальная реконструкция» официально открыт?

 - Получилось так, что фактически закрытия сезона -2018, в принципе, не было. Он автоматически, не останавливаясь, плавно перешел в сезон-2019. Программа «Социальная реконструкция» – проект долгосрочный. Тема благоустройства дворов стала наиболее обсуждаемой в прошлом году. Но программа «Социальная реконструкция» включает в себя большой перечень проектов, в том числе и проект «Дворы для життя». Задача этого проекта не просто поменять плитку и поставить новую лавочку, а объединить людей, создать внутридомовое и внутридворовое общение соседей, чтобы они вместе делали свой двор лучше, поддерживали его в порядке. Хочется возвращать людям доброе ощущение и веру в то, что завтра будет лучше.Мы проанализировали работу прошлого года. С марта начали инвентаризацию уже завершенных объектов, чтобы устранить последствия зимы и прочие нюансы. Там, где есть необходимость, уже начали аварийно восстановительные работы. Приводим в порядок то, что пострадало от зимних погодных условий, от вандализма.

Вы часто встречаетесь с людьми. О чем говорят люди? Какие проблемы обговариваете с ними?

 - Мы всю зиму встречались с жителями, но не во дворах, потому что было холодно, а в формате чаепитий-обсуждений. Спрашивали у жителей жилмассивов, что они хотят видеть у себя во дворах и что планируют сделать вместе с нами для своего района. Часто на таких встречах слышишь, что все должно измениться к лучшему и желательно сразу. Чтобы все было отремонтировано и приведено в порядок. К сожалению, это не под силу даже городской власти, при всех ее возможностях. Интересно делать то, что люди хотят делать вместе с нами, не в качестве помощи или услуги, а в качестве чего-то совместного. Кроме бытовых, коммунальных, житейских вопросов мы пытаемся максимально уделять внимание уличному освещению, внутриквартальным дорогам на ж/м Тополь, 12 квартал. Мы находим простые и доступные нам решения в вопросах не городской и коммунальной инфраструктуры.

Например, перед Новым годом общались с жителями поселка Авиаторское. Много было жалоб о том, что нет аптеки, нет рядом почты, не хватает магазинов. Этот вопрос частного бизнеса и экономической целесообразности трудно разрешить. Но мы нашли, на мой взгляд, доступное и интересное решение – в ближайшие дни запускаем социальный автобус, который на бесплатной основе будет подвозить жителей поселка, особенно пожилых людей, на ж/м Тополь, где есть магазины, рынки, аптеки, поликлиника, почта.

- В последнее время днепряне часто жалуются на постоянный спил деревьев. У вас есть много программ по озеленению. Будет что-то новое в этих проектах?

- Проекты по озеленению в последние годы вызывают особый интерес. Третий год существует акция «Посади дерево – спаси город», в котором с каждым годом меняется только одно – количество участников и заявок. Их становится больше. В этом году интересная ситуация – мы еще не объявили о сборе заявок, но их уже в три раза больше, чем в прошлом году. Кроме таких мероприятий, где мы делаем что-топо чуть-чуть для каждого двора и его инициативных жителей, мы говорим о создании небольших скверов. Каждый большой сквер или большой парк начинается с чего-то маленького, может даже вообще с одного дерева, первого…

В поселке Авиаторское летом планируем новый сквер. В прошлом году обсуждали это с жителями, определились с местом, готов эскиз проекта.На 12 квартале, по ул. Гладкова (на месте бывшего пустыря) по просьбе жителей в апреле будет заложен Кленовый Сад по аналогии Хвойного сада на ж/м Тополь, который мы создали в декабре.Активно идет обсуждение Концепции проекта реконструкции пешеходной Зеленой аллеи вдоль Запорожского шоссе от улицы Джинчарадзе до улицы Паникахи. Это первая часть зеленого каркаса жилмассива Тополь. Да, это проект не на один год и потребует больших усилий, много времени от нас и много терпения от жителей. Это процесс непростой и его придется наблюдать топольчанам, надеюсь, с доверием.

 - Зачем Вы создаете эти проекты? Зачем Вам это все?

- В прошлом году количество жителей, которые соприкоснулись с нашими проектами не как наблюдатели, а как участники оказалось более 10 тысяч. Нравится делать для них то, что нравится тебе самому. Огромное удовольствие получаешь, когда происходит то, что ты пообещал. И то, что воспринималось с каким-то недоверием, воспринимается с радостью. От этого получаешь энергию и силы.

- Есть мнения, например, в соцсетях, что проекты, инициатором которых вы являетесь, – это, по сути, так называемая предвыборная «гречка»...

- «Гречку не раздают» на протяжении двух-трех лет. А именно столько длятся такие наши проекты, как «Дворовые Игры», «Життя очима дитини», «Новогодний караван» и многие другие. Легче всего перед выборами на округе раздать «гречку», а не с душой делать акции для всех жителей города, вовлекать в проекты горожан. А многие из них, например, чтобы принять участие в каких-то мероприятиях, приезжают из разных районов.

Вот после наших новогодних акций думал, что хоть немного отдохнем до тепла. «Отдохнули» на совещаниях по подготовке и проведению своих же инициатив! Ведь ничего само собой не происходит. Поверьте, для меня стать народным депутатом – не самоцель. Для этого не нужно идти такими сложными путями, как это делаю я. Если бы мне просто нужны были голоса на выборах, проводились бы, к примеру, «Дворовые Игры», конкурсы детского рисунка, «Новогодний караван»? Дети же не голосуют.

Невозможно однозначно ответить «гречка» - это хорошо или плохо. Такие проекты – это социальная польза. И лучше пусть она будет, если есть возможность ее делать.

- Что нужно для того, чтобы стать участником ваших проектов?

-Самое главное – быть неравнодушным, активным, хотеть что-то сделать для себя, своего двора, дома, жилмассива. Это залог того, что так или иначе, либо на встречах, либо на мероприятиях станете обязательно участниками проектов. Часть программ по благоустройству мы концентрируем именно на правобережной части города – Тополь, 12 квартал, Кротова. Жителям этих районов советую приходить на дворовые встречи и присоединяться к обсуждению, к инициативам. 

А также подписаться на страницу в Фейсбуке (она так и называется – «Программа Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция»), и там следить за новостями, анонсами, видеть сроки подачи заявок.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook