ГоловнаCуспільство

Медучреждение европейского образца появится в поселке Вакулово Софиевского района, - Валентин Резниченко

Медучреждение европейского образца появится в поселке Вакулово Софиевского района, - Валентин Резниченко

На Днепропетровщине сводят «с нуля» амбулатории семейной медицины. Сейчас в разгаре - строительство современного медучреждения в селе Вакулово Софиевского района. Фундамент уже готов, сейчас подрядчики монтируют металлический каркас здания. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Жители всех населенных пунктов, в том числе самых отдаленных, должны получать качественную медицинскую помощь. На Днепропетровщине реконструируем старые больницы и строим новые медучреждения европейского образца, обновляем оборудование. Сейчас строим в области 18 сельских амбулаторий семейной медицины. Для каждой из них уже приобрели служебные авто» - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

О своевременной и качественной медицинской помощи жители села Вакулово мечтали уже давно. Ранее лечиться приходилось почти в аварийных условиях. В старой сельской амбулатории были проблемы с отоплением, канализацией и водоснабжением. Устарело и оборудование.

«В селе есть одна амбулатория, которая предоставляет услуги первичной медицины. Но чтобы сдать анализы или пройти обследование, приходится ехать в район или в областной центр, - рассказала жительница села Вакулово Надежда Сердюченко. - Для нашего отдаленного села новая амбулатория просто необходима».

«Старая больница расположена аж в конце села. Если что-то заболит, то лучше мне уже перетерпеть, чем так далеко идти, почти за три километра, - сказала жительница села Вакулова Александра Лыхварь.- Для новой амбулатории выбрали очень хорошее место-почти в центре».

Одноэтажное здание амбулатории возводят на месте пустыря. Уже готов фундамент, сейчас подрядчики монтируют металлический каркас здания. Дальше - возьмутся за кровлю.

«Очень счастливы, что здесь, в Вакулово, строят современную амбулаторию. По проекту, в ней будет и лаборатория, а также квартира для семейного врача. Для заведения уже получили оборудование и новенький служебный автомобиль», - рассказал председатель Вакуловской объединенной территориальной громады Артур Шевцов.

Амбулатория будет обслуживать более трех тысячи жителей 18-ти поселков Вакуловской ОТГ.Всего в Украине планируют построить 513 таких амбулаторий. Работы - за счет субвенции из госбюджета на развитие сельской медицины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook