ГоловнаCуспільство

В Днепре уже через две недели заработает большинство фонтанов

В Днепре уже через две недели заработает большинство фонтанов

15 апреля в Днепре планируют включить большинство фонтанов, которые находятся на балансе коммунального предприятия «Административное архитектурно-строительное управление».

 Исключение составляют водопад «Порог Ревущий» (Монастырский остров), «Муза» (возле Театра оперы и балета) и «Каскад» (на смотровой площадке парка им. Т. Г. Шевченко). Их планируют запустить 1 мая, поскольку на этих фонтанах сейчас идут ремонтные работы. Об этом во время выездной пресс-конференции сообщил и. о. директора КП «Административное архитектурно-строительное управление» Алексей Прохоров.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета. 

«Готовить фонтаны к новому сезону начинаем еще зимой. Ремонтируем электрическое, насосное оборудование, гидравлические части. Три упомянутых фонтана планируем запустить несколько позже, поскольку выполняем там текущий ремонт покрытия, гидроизоляции. Например, водопад «Порог Ревущий» работал шесть сезонов, поэтому возникла необходимость немного больше уделить ему внимания, а именно - нанести гидроизоляцию для того, чтобы не разрушались почвы. Также ремонтируем покрытия чаши фонтана «Муза» и покрытия и гидроизоляции фонтана «Каскад». На подготовку фонтанов к новому сезону, в частности на текущие ремонты, из городского бюджета выделено около 6 млн грн», - рассказал и. о. директора коммунального предприятия.

Чиновник также призвал горожан не купаться в фонтанах.

«Фонтан - это не бассейн. Покрытие фонтанов в воде - скользкое. Поэтому ради своей безопасности этого не нужно делать. Родителям необходимо следить за детьми, чтобы те не лезли в фонтаны», - отметил Алексей Прохоров.

Фонтаны в Днепре работать до конца сентября-середины октября - в зависимости от погодных условий. Режим работы: в будни - с 8:00 до 20:00, в выходные и праздничные дни - возможно, до 22:00.

 Справка. В Днепре, на балансе КП «Административное архитектурно-строительное управление» находится 12 фонтанов: водопад «Порог Ревущий» (Монастырский остров), «Муза» (возле Театра оперы и балета), «Каскад» (на смотровой площадке парка им. Т. Г. Шевченко), «Гейзер» (напротив гостиницы «Днепропетровск»), «Белый лебедь» в акватории Днепра, фонтан возле театра имени Шевченко, фонтан перед городским советом, фонтан в сквере Героев, фонтан по адресу: ул. Старокозацкая, 58, фонтан на Аллее влюбленных (ул. Столярова), а также «Сфера» на набережной и «Арка влюбленных» (набережная на ул. Малиновского).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook