ГоловнаCуспільство

​Акция «Посади дерево – спаси город» вызвала ажиотаж среди жителей Днепра

​Акция «Посади дерево – спаси город» вызвала ажиотаж среди жителей Днепра

Уже в третий раз в Днепре пройдет акция «Посади дерево – спаси город!», но в этом году по своей массовости уже на старте она обещает побить все рекорды. 

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

Только за первый день организаторы собрали 207 заявок от жителей – для сравнения в прошлом году столько заявок было собрано за неделю. 

«В этом году только в первый день сбора заявок поступило - 207 заявок от жителей города, и я с уверенностью могу сказать, что это настоящий ажиотаж, если сравнивать с 2017-м годом(78 заявок) и 2018-м годом (214 заявок).Учитывая такой ажиотаж, можно сказать, что это очень высокий показатель активности и доверия людей», - отметила Анна Кондракова, с идеи которой и родилась акция «Посади дерево – спаси город».

«Акция «Посади дерево – спаси город» начиналась и продолжается как волонтерское движение, в ней есть инициативная группа, а именно - это те люди, которые делают все благодаря своему позыву сердца, в том числе и я», - добавила Анна.

Чтобы участвовать в акции, не нужно собирать документы или предпринимать сложные действия. Нужно подать заявку, быть готовым встретить дерево в выходной день, посадить его и ухаживать за ним.

Учитывая, что ресурсы питомников ограничены, в том числе и сроками выкопки и развозки, организаторы выразили надежду на понимание людей, если на заявку не получится привезти более одного дерева. «Все зависит от объема питомников, ведь на такое количество заявок нужно немало деревьев. Нам приятно, что по опыту прошлых лет, жители с благодарностью рассказывают о высаженных с нашей помощью 1,2,3 деревьям, ведь 2 дерева имеют такую же ценность, как 20 или 200. Потому что то, что делает человек своими руками – бесценно. Надеюсь, какое бы дерево не получили жители, они будут относиться к нему с заботой и вниманием», - отмечает главный координатор проекта Анна Кондракова.

Напомним, что главным партнером акции уже три года выступает меценат Геннадий Гуфман. «Благодаря постоянной поддержке наших партнеров, акция «Посади дерево – спаси город» живет уже три года, и помогла многим людям поверить в добро», - отметила Анна Кондракова.

Также в этом году организаторы решили сделать добрый жест навстречу журналистам, которые будут освещать акцию – Анна Кондракова сообщила, что организаторы готовят для них экологические подарки:«Я благодарю коллег-журналистов за поддержку, в прошлые года именно ваша активность помогла нашей акции сделать так много добрых дел, и в этом году мы не можем не ответить благодарностью – мы подготовили подарки, которые тоже помогут спасти наш город». 

Напомним, в социальной сети Facebookвсе участники акции «Посади дерево – спаси город»объединены в сообщество и каждый желающий может присоединиться. В группе размещается вся информация, которая касается организационных вопросов, заполнения заявки, а также публикуются списки о развозке саженцев и даты. Также инициатор акции «Посади дерево- спаси город» добавила, что прием заявок продлится до 3 апреля. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook