ГоловнаCуспільство

Эксперты рассказали о новых нормах инклюзивности зданий и сооружений

Эксперты рассказали о новых нормах инклюзивности зданий и сооружений

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко рассказал о новых нормах инклюзивности зданий и сооружений.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«Если говорить о стремлении Министерства регионального развития Украины услышать людей с инвалидностью, то это желание понятно и видно. Но говоря о практической части, кроме слов, которые могут порадовать слух наших граждан с инвалидностью, ничего нового в данных изменениях нет. Поправок около ста, в силу они вступают 1 апреля текущего года, а приняты они ещё в прошлом году. Изменения касаются всех групп людей с особыми возможностями (слабовидящих, слабослышащих, с нарушениями опорно-двигательного аппарата). Очень много новаций связанных с тем, что должно быть предусмотрено в строительстве и реконструкции, описывается также то, как будут караться нарушители. Но, если говорить о деталях, а именно они решают, то все выглядит не так красиво, как говорят министр и заместитель министра регионального развития или как это подается в СМИ », - сказал он.

Также Сергей Логутенко добавил, что новации предусматривают и специальные аппараты для слабослышащих, и особую плитку, и шрифт Брайля для слабовидящих. Но до этих обустроенных мест нужно ещё добраться, то есть выйти из дома и перейти через дорогу.

«То, что описано, предусматривает многие вещи, которых сейчас нет. Но даже эти моменты, предусмотрены людьми, которые не имеют подобных ограничений и не советовались с теми, кто имеет такие проблемы. Эти решения «мертвые», и если их и будут делать, то только для того, чтобы получить своеобразную «галочку». То есть, визуально это есть, но то, что это не работает, никого не интересует», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook