ГоловнаCуспільство

В Днепре предпринимателей будут учить пользоваться Дизайн-кодом города

В Днепре предпринимателей будут учить пользоваться Дизайн-кодом города

Днепр стал первым городом в Украине, где официально урегулировали размещения наружной рекламы. Городской совет в конце 2018 года утвердил решение № 1250 «Принципы визуальной организации размещения рекламных средств, вывесок и табличек на фасадах зданий г. Днепр». Эти принципы стали частью проекта по созданию современного и аутентичного дизайна кода для города, разработать который поставил задачу мэр Борис Филатов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

К наработке упомянутых принципов присоединились профильные специалисты - архитекторы, дизайнеры, юристы, производители визуальной продукции. Проект был в открытом доступе и обсуждался со всеми заинтересованными сторонами, в том числе заказчиками и производителями рекламы и обществом.

«Каждый желающий мог ознакомиться с проектом и внести свои предложения. Состоялся открытый диалог, который показал прозрачность и понятность процесса. Также важно, что принципы создавали не чиновники и госслужащие. На их разработку не были потрачены бюджетные средства. Упорядочение наружной рекламы имеет не рекомендательный, как в других городах, а обязательный характер », - сказала во время пресс-конференции 4 апреля кандидат социологических наук, член Социологической ассоциации Украины, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.

По ее словам, введение упомянутых принципов является выгодным для всех. Заказчики рекламы понимают, что, как и где можно размещать. Производители получили конкурентную бизнес-среду, а громада теперь видит, кто работает по правилам и как местная власть контролирует их выполнение, насколько прозрачно все это происходит.

«Сам же Днепр наконец имеет возможность возродить свое архитектурное лицо, вернуть потерянный исторический, культурный и эстетический вид. Это положительно скажется на уровне комфорта в городе и его туристической привлекательности», - отметила эксперт.

Чтобы все заинтересованные поняли, что такое дизайн-код города, принципы как его неотъемлемая часть, для чего они нужны и как их правильно толковать и применять, 9 апреля, в 15:00, в помещении I сoworking hub (пр. Д. Яворницкого , 3) состоится практический воркшоп. Это - еще одна площадка для диалога между горожанами, бизнесом, чиновниками и профильными специалистами.

«Во время воркшопа работу поделим на теоретическую и практическую части. В течение последней будем на примерах показывать и рассказывать о правильном и неправильном размещении рекламных вывесок, табличек и других средств. Кроме того, слушателям раздадут специальные брошюры, в которых кратко изложены основные принципы размещения наружной рекламы. Приглашаем всех, особенно предпринимателей, приобщиться к воркшопу. Наша главная задача - чтобы всем и все было понятно в этом процессе», - рассказал главный художник Днепра Сергей Белопольский.

В мероприятии также примут участие представители департамента торговли и рекламы городского совета, на который возложен контроль за надлежащим размещением визуальных рекламных средств.

«Среди прочего будем рассказывать, как их узаконить, о проверках, предписаниях, составлении админпротоколов в отношении предпринимателей-нарушителей, демонтаж и тому подобное. Информационная работа по этому вопросу проводится уже не первый месяц. Инспекторы предоставляют предписания тем, чьи рекламные средства не соответствуют утвержденным принципам. Есть те, кто прислушивается и исправляет свои ошибки. Сейчас переходим к активной фазе составления админпротоколов и демонтажных работ. Это касается тех, кто не хочет исправляться самостоятельно. Мы полностью открыты к диалогу», - добавил директор департамента Андрей Пильченко. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook